У военно-транспортного самолета A400M, разбившегося 9 мая 2015 года в Испании, отказали три из четырех двигателей
Global Look Press
У военно-транспортного самолета A400M, разбившегося 9 мая 2015 года в Испании, отказали три из четырех двигателей Военно-транспортный самолет Airbus A400M потерпел крушение 9 мая через минуту после взлета из аэропорта Севильи примерно в 1 километре от завода Coca-Cola
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У военно-транспортного самолета A400M, разбившегося 9 мая 2015 года в Испании, отказали три из четырех двигателей
Global Look Press
 
 
 
Военно-транспортный самолет Airbus A400M потерпел крушение 9 мая через минуту после взлета из аэропорта Севильи примерно в 1 километре от завода Coca-Cola
Reuters
 
 
 
Четыре члена экипажа погибли, двое все еще находятся в больнице
Reuters

У военно-транспортного самолета A400M, разбившегося 9 мая 2015 года в Испании, отказали три из четырех двигателей, говорится в заявлении компании Airbus.

Данные об отказе двигателей были получены после расшифровки бортовых самописцев. Возможную причину отказа трех из четырех двигателей A400M пока не назвали.

Ранее директор по стратегическому развитию компании Маруан Лахуд рассказал газете Handelsblatt, что на борту было неправильно установлено программное обеспечение для управления двигателями. Другие системы самолета якобы работали нормально.

Военно-транспортный самолет Airbus A400M потерпел крушение 9 мая через минуту после взлета из аэропорта Севильи примерно в одном километре от завода Coca-Cola. Вскоре после взлета пилот борта запросил экстренную посадку, однако не успел вернуться на летное поле. Пилот самолета принял решение об экстренной посадке на картофельное поле, пытаясь избежать столкновения с близлежащими строениями, в том числе и заводом. Четыре члена экипажа погибли, двое все еще находятся в больнице.

А400М являются одними из самых крупных винтовых самолетов в мире. Их промышленное производство началось в 2011 году. Проект был основан в 2003 году, семь стран (Германия, Франция, Испания, Великобритания, Турция, Бельгия и Люксембург) обязались приобрести 180 единиц.

27 самолетов должна была выкупить Испания. Первые транспортники должны были быть переданы правительству страны в начале 2016 года и заменить американские тактические транспортники Hércules C-130, которые стоят на вооружении с 1973 года. Экипаж Airbus состоит из двух-четырех пилотов, грузоподъемность - до 37 тонн.