В США ищут замену не долетевшему на учения НАТО бомбардировщику, который вернулся на базу из-за неисправности
Global Look Press
В США ищут замену не долетевшему на учения НАТО бомбардировщику, который вернулся на базу из-за неисправности Проблемы возникли во время перелета на британскую авиабазу "Фэрфорд"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США ищут замену не долетевшему на учения НАТО бомбардировщику, который вернулся на базу из-за неисправности
Global Look Press
 
 
 
Проблемы возникли во время перелета на британскую авиабазу "Фэрфорд"
Global Look Press
 
 
 
Бомбардировщик Boeing B-52 Stratofortress находится на вооружении США более полувека и является одним из самых узнаваемых самолетов этого типа
Global Look Press

Один из трех американских стратегических бомбардировщиков В-52, которые должны принять участие учениях НАТО в Балтийском море, вынужден был вернуться на свою авиабазу в штате Северная Дакота из-за возникших в полете технических неполадок, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Стратегического командования США майора Мэтью Миллера.

Проблемы возникли во время перелета на британскую авиабазу Фэрфорд. По словам военного, "подразделения командования глобальных ударов ВВС США работают над тем, чтобы найти ему замену". Ожидается, что третий бомбардировщик прибудет в Великобританию до конца недели, отметил Миллер.

Остальные американские стратегические бомбардировщики В-52 с позывными MIGHTY 51, 52 успешно совершили посадку в Великобритании. По словам американских военных, бомбардировщики прибыли "с учебным вооружением, снаряженным инертными веществами".

Ранее командование глобальных ударов ВВС США сообщило, что американские бомбардировщики В-52, способные нести ядерное оружие, примут участие в морских и сухопутных учениях НАТО Baltops 2016 и Saber Strike 2016 на Балтике, проводимых Европейским командованием США, а также в учениях Just Hammer Африканского командования США.

Маневры Baltops (Baltic Operations) проводятся с 1971 года. В 2016 году учения пройдут с 3 по 18 июня. Военные игры Saber Strike 2016 начались в Латвии, Литве и Эстонии 27 мая. Продлятся они до 22 июня. Эти учения проводят в общей сложности 13 государств.

Бомбардировщик Boeing B-52 Stratofortress находится на вооружении США более полувека и является одним из самых узнаваемых самолетов этого типа. Изначально бомбардировщик разрабатывался для нанесения ударов ядерными бомбами. С января нынешнего года направленные на Ближний Восток В-52 начали наносить удары по целям "Исламского государства" (ДАИШ, террористическая группировка, запрещена в России) в этом регионе.