Коммунисты Молдавии выдвинули на пост президента страны своего лидера Владимира Воронина. Это решение было принято на сегодняшнем пленуму ЦК Партии коммунистов Молдавии, сообщил секретарь ЦК ПКМ Андрей Негуца.

Коммунисты получили большинство голосов на парламентских выборах 25 февраля. Выдвижение Воронина было одним из лозунгов предвыборной компании, поэтому участники сегодняшнего пленума изначально отвергли любые другие кандидатуры на пост президента страны.

Владимира Воронина уже называют президентом. Победив на выборах, коммунисты обеспечили себе 70 депутатских мандатов из 101 - то есть подавляющее большинство. Так что будущее голосование по кандидатуре Воронина в парламенте Молдавии расценивается не больше, чем формальность. Впрочем, несмотря на ощутимую победу на выборах коммунисты не намерены монополизировать политическую власть в стране.

"Мы твердо осознаем, что за нас проголосовало всего лишь 50% населения, - сказал Владимир Воронин на сегодняшнем заседании пленума. - Мы обязаны работать со всеми гражданами республики, а не только с теми, которые проголосовали за нашу партию".

На пленуме планировали обсудить и ряд других кандидатур на высшие посты в республике, но они так и не были названы. Как объясняют сами коммунисты, в последние дни на партию свалился слишком большой объем работы, и она просто не успевает.

Коммунисты не делают секрета, что курс, проводимый бывшим президентом Молдавии Петром Лучинским, будет скоординирован. Стратегические направлениями были названы расширение связей с Россией, Приднестровской республикой и повышение уровня жизни в самой Молдавии.