Уничтожением буддийских святынь талибы вновь напомнили о себе всему миру. Один из предводителей антиталибской коалиции Ахмадшах Масуд с горечью сказал, что о статуях беспокоятся больше, чем о людях. На севере Афганистана находится сто тысяч беженцев. Из них около 10 тысяч скопились здесь, на таджикско-афганской границе.

Земля, по сути, ничья. Граница проходит по фарватеру реки Пяндж, а лагерь как раз расположен на ее островной части. Положение беженцев иначе как безвыходным не назовешь. Лагерь все время обстреливается. Позиции талибов находятся на расстоянии километра. Долетают не только снаряды, но даже пули. Не хватает еды, медикаментов, но люди выживают даже в нечеловеческих условиях и пытаются наладить какое-то подобие нормальной жизни. В лагере в школе продолжаются занятия даже под обстрелами.

Зажатые на узкой полоске земли люди доведены до отчаяния, и их взгляды устремлены в Таджикистан. Но главная угроза исходит не от беженцев. Сейчас здесь сконцентрированы крупные формирования талибов, которые успешно теснят бойцов северного альянса. Отступающим остается один путь √ через Пяндж. Барьером на пути боевиков и наркокурьеров выступают российские офицеры-пограничники и таджикские солдаты.

Солдат срочной службы из России сейчас не призывают. Размещенные вдоль всей границы заставы представляют собой обнесенный колючей проволокой прямоугольник площадью около 500 квадратных метров √ анклав на территории чужого, хотя и дружественного государства.

Днем контрабандисты присматривают пути переправы, а реку форсируют с наступлением темноты. В борьбе с наркокурьерами помогают служебные собаки. Талибов готовы встретить с помощью всех имеющихся средств, включая артиллерию. Пока талибов сдерживают зима и горы, но летом Пяндж обмелеет до одного метра, и тогда через границу могут пойти не только беженцы и контрабандисты.