Сегодня представитель госдепартамента США Ричард Баучер на ежедневном брифинге в Вашингтоне коснулся темы ареста в России американского аспиранта Воронежского Государственного университета Джона Тоббина. По словам Баучера, представители посольства США в Москве уже "получили одну возможность для консульского посещения арестованного в России американского гражданина Джона Эдварда Тоббина и на следующей неделе предварительно запланировано еще одно такое посещение".

По определению Госдепартамента, Тоббин является "приехавшим по обмену аспирантом", попавшим в "правовую ситуацию и представители американского посольства поддерживают с ним контакт". В ответ на вопрос о том, учился ли Тоббин в школе военных переводчиков в Монтеррее, штата Калифорния, Баучер заявил, что, по его мнению, это не является "существенным фактом" и не дал прямого ответа, подчеркнув, что в этой школе могут заниматься любые граждане США, которые хотят там выучить русский язык, но "это не имеет ничего общего с тем, чем они занимаются потом в жизни".

Между тем следователь Ленинского РУВД Воронежа Андрей Макаров ранее заявил, что Джону Тоббину, арестованному 1 февраля за хранение наркотиков, предъявлены обвинения в неоднократном сбыте наркотиков, а также в организации и содержании наркопритона, и в конце марта Макаров планирует направить дело Тоббина в суд. Американцу по этим обвинениям грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

24-летний гражданин США Джон Эдвард Тоббин - аспирант кафедры политологии Воронежского Государственного университета первый раз был задержан в Воронеже в ночь с 24 на 25 января у входа в один из ночных клубов. При досмотре сотрудники милиции нашли у американца полтора грамма марихуаны. Тоббина доставили в Ленинский районный отдел милиции, где допросили в присутствии адвоката, а затем отпустили под подписку о невыезде. На следующий день оперативники обыскали квартиру американца, где обнаружили еще 2 грамма марихуаны.

Сразу после задержания представители ФСБ начали заявлять о причастности Тоббина к американским спецслужбам, так как в ходе следствия якобы выяснилось, что Тоббин с 1994 по 1995 год проходил базовую военную подготовку в форте Джексон, в 1996 году обучался в институте военных переводчиков в Монтерее, где получил диплом специалиста по русскому языку, а в возрасте 20 лет Тоббин закончил военную разведывательную школу в Форт-Хуачука, Нью-Мексико. Тогда воронежские контрразведчики высказали мнение о том, что Тоббин проходил в России языковую подготовку перед получением задания. В США официальные лица на это лишь посмеялись.