Лукашенко закрыл газету, перепечатавшую карикатуры на пророка Мухаммеда
AFP
Лукашенко закрыл газету, перепечатавшую карикатуры на пророка Мухаммеда
 
 
 
Лукашенко закрыл газету, перепечатавшую карикатуры на пророка Мухаммеда
AFP

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о закрытии газеты "Згода", перепечатавшей карикатуры на пророка Мухаммеда.

"Газета будет закрыта, уголовное дело возбуждено, а если будут основания, то все причастные к этому будут сидеть в тюрьме, потому что это провокация против государства", - заявил белорусский президент, выступая в пятницу в Минске на Всебелорусском народном собрании.

Лукашенко считает, что к опубликованию карикатур причастен кандидат в президенты Александр Козулин, доверенным лицом которого является издатель газеты Алексей Король, сообщает "Интерфакс".

Ему (Козулину) послезавтра надо ехать в Европу отчитываться, и поэтому в своем боевом листке он и напечатал эти карикатуры", - заявил президент Белоруссии.

Лукашенко также заявил, что представители кандидата в президенты от оппозиции Александра Козулина предлагали ему договориться о распределении голосов по итогам выборов 19 марта.

"Что они мне предлагали? Если вы мне дадите 32% голосов и должность премьер-министра, а Миленкевичу 5-6%, то я скажу, что Лукашенко победил", - привел президент слова представителей Козулина, выступая на третьем Всебелорусском народном форуме.

"Я ответил: "Да гоните их в шею!" Я и в худшей ситуации не торговался за деньги", - отметил Лукашенко.

Президент Белоруссии заявил, что он хорошо знает оппозицию. "Они ничего не стоят, - сказал он. - У них идет борьба за деньги, за влияние. Они собираются в Германии деньги просить".

"Если бы я ему (Козулину) запретил говорить по телевидению, вы бы не знали, что он за дебил. Посмотрите на его внешность, ужимки", - цитирует РИА "Новости" слова Лукашенко.