Эстонская полиция ищет хакера, разместившего свастику на баннере Партии реформ
Reformierakond
Эстонская полиция ищет хакера, разместившего свастику на баннере Партии реформ
 
 
 
Эстонская полиция ищет хакера, разместившего свастику на баннере Партии реформ
Reformierakond

Неизвестные злоумышленники снабдили свастикой рекламный баннер Партии реформ, размещенный на домашней странице государственного Эстонского радио.

К настоящему времени, как сообщила служба связей с общественностью Эстонского радио, обнаруженный "довесок" к рекламе партии, которую возглавляет премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, удален, а полиция занялась расследованием взлома интернет-страницы радио.

IP-адрес хакера, проникшего на домашнюю страницу радио, имеет чешскую прописку, однако полиция не исключает, что злоумышленник пытается ввести дознавателей в заблуждение.

Взлом сайта и появление свастики имело место незадолго до парламентских выборов, которые состоятся 4 марта. Не исключено, что хакеры пытались таким образом напомнить потенциальным избирателям о том, кто именно стоит за принятыми недавно эстонским парламентом законами, создающими правовую основу для сноса расположенного в центре Таллина памятника Солдату- освободителю города от гитлеровской оккупации.

Скандал вокруг этого антифашистского монумента начался в мае 2006 года, когда немногочисленная группа национал- радикалов провела возле памятника несанкционированный митинг и потребовала его демонтажа.

Их неожиданно поддержал премьер- министр Андрус Ансип, добившийся вместе со своей партией принятия парламентом в начале этого года специальных законов, предписывающих правительству демонтировать этот монумент в течение 30 дней с момента вступления в силу закона "О ликвидации запрещенных сооружений".