Федеральная служба по защите Конституции Германии обвинила партию "Альтернатива для Германии" (АдГ) в правом экстремизме
Wikipedia
Федеральная служба по защите Конституции Германии обвинила партию "Альтернатива для Германии" (АдГ) в правом экстремизме Это позволит властям частично контролировать партию с помощью разведывательных служб
 
 
 
Федеральная служба по защите Конституции Германии обвинила партию "Альтернатива для Германии" (АдГ) в правом экстремизме
Wikipedia
 
 
 
Это позволит властям частично контролировать партию с помощью разведывательных служб
AfD TV / YouTube

Федеральная служба по защите Конституции Германии обвинила партию "Альтернатива для Германии" (АдГ) в правом экстремизме. Это позволит властям частично контролировать партию с помощью разведывательных служб, сообщает Der Spiegel.

Издание уточняет, что контрразведка обязалась воздерживаться от наблюдения за членами федерального парламента, парламента штата, Европейского парламента и за кандидатами на предстоящих выборах в 2021 году. "Ввиду продолжающегося разбирательства и из уважения к суду служба по защите конституции не дает публичных комментариев по этому поводу", - заявили власти в ответ на запрос СМИ.

Поводом для установления наблюдения за всей партией стал 1000-страничный отчет контрразведки. С начала 2019 года адвокаты и эксперты по правому экстремизму, как передает издание, нашли в деятельности АдГ различные нарушения. В частности, согласно информации Der Spiegel, отчет контрразведки должен содержать доказательства того, что партия нарушает принципы демократии и защиты гражданских прав, закрепленные в Основном законе. Доказательством этого служат несколько сотен выступлений и заявлений функционеров всех партийных уровней.

Глава Федерального ведомства по защите конституции Томас Халденванг в декабре на конференции министров внутренних дел утверждал, что праворадикальное объединение внутри АдГ под названием "Крыло", сложившееся вокруг немецкого политика Бьерна Хекке и к настоящему времени официально распущенное, оказывало значительное влияние на всю "Альтернативу для Германии".

По информации властей, у партии также есть связи с некоторыми правыми экстремистскими организациями. "Крыло" также было признано экстремистской организацией еще год назад.

"Альтернатива для Германии", как напоминает Der Spiegel, уже находится под наблюдением в нескольких федеральных землях: в Бранденбурге, Тюрингии, Саксонии-Ангальт и Саксонии. В партии же считают, что подобными шагами власти разрушают политическую конкуренцию, пишет "Новая газета".

"Альтернатива для Германии" - ультраправая политическая партия. Она была основа 6 февраля 2013 года. По итогам выборов 24 сентября 2017 года партия стала третьей по численности в Бундестаге. Другие партии отказываются сотрудничать с АдГ, называя неприемлемыми и радикальными ее позиции, в частности, по вопросу миграции и внешней политики. Ряд представителей АдГ дают хвалебные оценки российским властям, выступают в эфире RT и других российских СМИ, которые на Западе считаются инструментами кремлевской пропаганды.