На Украине скончались почти 90% пациентов, подключенных к ИВЛ из-за COVID, общая летальность достигла 2,8%
nazilekeskin / DepositPhotos
На Украине скончались почти 90% пациентов, подключенных к ИВЛ из-за COVID, общая летальность достигла 2,8% За минувшие сутки в стране зафиксировано 7235 новых случаев коронавируса, зафиксировано 185 летальных случаев. Всего с начала пандемии на Украине коронавирус был подтвержден у 1 млн 364 тыс. 705 человек, скончались 26397 человек
 
 
 
На Украине скончались почти 90% пациентов, подключенных к ИВЛ из-за COVID, общая летальность достигла 2,8%
nazilekeskin / DepositPhotos
 
 
 
За минувшие сутки в стране зафиксировано 7235 новых случаев коронавируса, зафиксировано 185 летальных случаев. Всего с начала пандемии на Украине коронавирус был подтвержден у 1 млн 364 тыс. 705 человек, скончались 26397 человек
Aleksashka_ / DepositPhotos

В результате коронавирусной инфекции на Украине скончались около 89% пациентов из тех, кто был подключен к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Такие цифры приводятся в исследовании Национальной академии наук Украины, которое анализирует данные от начала пандемии COVID-19 до 1 марта 2021 года включительно.

В документе отмечается, что средняя госпитальная летальность за весь период наблюдений составила почти 17% - из почти 154 тысяч госпитализированных скончались более 26 тысяч человек. Летальность среди пациентов, находящихся в отделениях интенсивной терапии, оказалась на уровне почти 77% (из 16,6 тысячи умерли более 12,6 тысячи).

Самая печальная статистика среди больных, подключенных к аппаратам ИВЛ - среди них умерли более 88% (около 7,5 тыс. летальных случаев, на 8,5 тыс. пациентов).

По данным Национальной академии наук Украины, общая летальность всех новых случаев коронавирусной инфекции достигла 2,8% и продолжает расти. Что касается показателей так называемой избыточной смертности, связанной с СOVID-19, то в 2020 году коронавирус добавил к статистике смертности на Украине почти 60 тыс. случаев смерти граждан.

За минувшие сутки в стране зафиксировано 7235 новых случаев коронавируса, зафиксировано 185 летальных случаев. Всего с начала пандемии на Украине коронавирус был подтвержден у 1 млн 364 тыс. 705 человек, скончались 26397 человек.

На Украине объявлено о начале третьей волны COVID-19

Между тем на Украине в среду, 3 марта, объявили о возможном начале третьей волны COVID-19.

Рост числа новых зарегистрированных случаев ускорился и даже превысил значения осенней волны коронавируса.

По словам председателя Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаила Радуцкого, прирост заболеваемости наблюдается каждый день. "Сегодня - это более 7 тыс. заболевших за сутки... У нас был маленький локдаун для COVID-19, когда у нас было по 2-5 тыс. На сегодняшний день все, к сожалению, растет... Две-три недели после зимнего усиленного карантина, когда мы имели ослабление, люди расслабились, начали больше пренебрегать карантинными мерами", - сказал депутат Радуцкий.

По его словам, единственное, что может остановить пандемию, - появление коллективного иммунитета. Поэтому вакцинация населения - самый действенный способ в борьбе с коронавирусом.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заверил, что медицинская система страны готова к третьей волны пандемии COVID-19, а вакцинации граждан вакциной от AstraZeneca под названием CoviShield уже идет полным ходом. Главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в свою очередь заявил, что Министерство здравоохранения планирует до конца 2021 года охватить 80% населения Украины прививками от COVID-19.