Начальник Генштаба Армении Гаспарян останется на своем посту как минимум до 10 марта
Министерство Обороны Республики Армения
Начальник Генштаба Армении Гаспарян останется на своем посту как минимум до 10 марта
 
 
 
Начальник Генштаба Армении Гаспарян останется на своем посту как минимум до 10 марта
Министерство Обороны Республики Армения

Генеральный штаб Вооруженных сил Армении проанализировал решение президента Армении от 2 марта по поводу ходатайства об освобождении от должности начальника Генштаба ВС. Результаты анализа опубликовал начальник отдела информации ГШ Самвел Асатрян, которого цитирует портал "Арменпресс".

В Генштабе напомнили, что Конституционный суд не может решать вопрос о конституционности проекта указа об освобождении начальника Генштаба от должности. "Президент может обратиться в Конституционный суд с просьбой определить вопрос соответствия Конституции по части правовой основы проекта, касающегося исключительно Закона "О военной службе и статусе военнослужащего", а не конкретной статьи или части закона.

"Начальник Генштаба ВС Армении, генерал-полковник Оник Викторович Гаспарян до истечения 8-дневного срока (после обращения Президента в Конституционный суд начинают действовать другие сроки) продолжит служить Родине и народу, он остается высшим военным командующим вооруженных сил", - говорится в тексте анализа Генерального штаба.

Ранее президент Армении Армен Саркисян принял решение не подписывать указ о снятии с должности начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна, уже во второй раз отклонив соответствующее ходатайство премьер-министра Никола Пашиняна. В аппарате президента заявили, что сложившаяся ситуация "является результатом разногласий между политическими и военными деятелями в военное и в послевоенное время, иногда с весьма персонифицированными подходами". Кроме того, "не могут быть проигнорированы и спорные в правовом плане комментарии, правоприменительная практика, возможные пробелы в законе, послужившие основанием для возражения против подписания указа".

Президент республики в своем предыдущем отказе подписать указ подчеркнул, что "скорейшее урегулирование проблемы и урегулирование в рамках Конституции имеет первостепенное значение для безопасности и стабильности" Армении и самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики. Это урегулирование является "абсолютной необходимостью для сохранения государственности, предотвращения дальнейшего раскола общества, восстановления единства народа и общественного согласия, выхода из сложившейся ситуации" и окончательного разрешения кризиса.