Государственный департамент США
teamtime / DepositPhotos
Государственный департамент США В 2017 году Россия отчиталась об уничтожении всего своего арсенала химоружия под контролем ОЗХО
 
 
 
Государственный департамент США
teamtime / DepositPhotos
 
 
 
В 2017 году Россия отчиталась об уничтожении всего своего арсенала химоружия под контролем ОЗХО
Пресс-служба президента России

Государственный департамент США призвал российские власти задекларировать, а затем свернуть "необъявленную программу" по созданию химического оружия. Тем самым Россия получит шанс избежать второго раунда санкций из-за отравления Алексея Навального, заявили РБК в Госдепартаменте США.

В соответствии с американским Законом о контроле за химическим и биологическим оружием 1991 года России грозит гарантированный второй раунд санкций из-за отравления оппозиционера Алексея Навального, подчеркнули в американском внешнеполитическом ведомстве. "Мы призываем Россию задекларировать и уничтожить ее необъявленную программу химического оружия под международным наблюдением", - говорится в ответе представителя Госдепартамента США на запрос РБК.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова назвала новые санкции США враждебным антироссийским выпадом. "Абсурдность торжествует, когда поводом для введения санкций объявляется намеренно устроенная провокация с якобы "отравлением" А. Навального некими "боевыми химикатами". Все это - лишь повод для продолжения неприкрытого вмешательства в наши внутренние дела", - заявила она.

Во вторник американские санкции в связи с отравлением Алексея Навального были введены по линии сразу трех ведомств - Минторга, Минфина и Госдепартамента. В администрации США заявили, что это "только начало", и пообещали в ближайшие недели также объявить о санкциях за кибератаку на IT-компанию SolarWinds.

По линии Минфина санкции по делу Навального введены против семи человек - первого замглавы администрации президента России Сергея Кириенко, главы ФСБ Александра Бортникова, начальника ФСИН Александра Калашникова, генпрокурора Игоря Краснова, заместителей министра обороны Алексея Криворучко и Павла Попова, а также против начальника управления президента по внутренней политике Андрея Ярина. Фигурантам этого списка запрещен въезд в США, их активы на территории страны должны быть заблокированы.

В список также попали Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологий (ГосНИИОХТ), который считается местом создания боевого отравляющего вещества класса "Новичок", 33-й Центральный научно-исследовательский испытательный институт (33-й ЦНИИИ) в Шиханах Саратовской области и 27-й Научный центр (27-й НЦ) Минобороны России. В 33-м ЦНИИИ предположительно и разрабатывался "Новичок". Также под санкциями оказались немецкие фирмы ChimConnect Gmbh, Pharmcontract и Riol-Chemie и швейцарская ChimConnect AG.

Минфин США указал, что санкции по законодательству о нераспространении оружия массового уничтожения теперь распространяются на Анатолия Чепигу (Руслана Боширова) и Александра Мишкина (Александра Петрова), которых подозревают в причастности к попытке отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте 2018 года, а также на ФСБ и ГРУ. Ранее они уже числились в санкционных списках США, но по другим основаниям: из-за кибератак или по закону о противодействии противникам Америки (CAATSA).

США также объявили, что Россия включена в список стран, в отношении которых действует отказ в экспорте оборонных продуктов, технологий и услуг. Исключение будет сделано только для поддержки межправительственного космического сотрудничества, а коммерческое космическое сотрудничество будет прекращено после шестимесячного переходного периода.

Напомним, российский оппозиционный политик Алексей Навальный был отравлен в августе 2020 года. Ему стало плохо на борту самолета, летевшего в Москву. Спустя два дня Навального вывезли на лечение в Германию. Исследования его биологических образцов в трех лабораториях западных стран выявили следы боевого отравляющего вещества семейства "Новичок". Позднее группе журналистов и Алексею Навальному удалось провести собственное расследование и установить личности предполагаемых отравителей. Ими оказались сотрудники ФСБ.

Российские власти упорно отрицают не только свою причастность к покушению на политика, но и сам факт отравления.

Москва также указывала, что программ разработки "Новичка" якобы не было ни в СССР, ни в России. А если подобный яд и был произведен, то его все равно уничтожили. В 2017 году Россия отчиталась об уничтожении всего своего арсенала химоружия под контролем ОЗХО. "Команду на уничтожение последнего химического боеприпаса дал по телемосту с поселком Кизнер в Удмуртии президент РФ Владимир Путин", - сообщал ТАСС.

Байден на год продлил введенные из-за Крыма санкции против России

Президент США Джо Байден продлил на год срок действия ряда санкций, введенных ранее в отношении России в связи с агрессией на востоке Украины и в Крыму. Об этом говорится в официальном уведомлении Белого дома, размещенном в среду в Федеральном реестре - сборнике документов американского правительства.

Речь идет об ограничительных мерах в отношении РФ, примененных предыдущей администрацией Дональда Трампа 20 сентября 2018 года и администрацией 44-го президента США Барака Обамы 6 марта, 16 марта, 20 марта, 19 декабря 2014 года по Крыму. По словам Байдена, он пришел к выводу, что все эти санкции "должны оставаться в силе после 6 марта 2021 года".

"Действия и политика, о которых идет речь в данных указах, продолжают представлять необычайную и чрезвычайную угрозу интересам национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов, - отмечается в пояснительной записке президента. - Поэтому я продлеваю на один год режим [санкционного] чрезвычайного положения, объявленный указом 13 660".

США начали вводить санкции в отношении РФ в связи с присоединением Крыма к России в марте 2014 года. Под их действие попали ряд российских банков и компаний, крупные предприниматели, а также должностные лица высокого ранга РФ и правительства бывшего президента Украины Виктора Януковича, руководство созданных при поддержке пророссийских вооруженных формирований Донецкой и Луганской народных республик, был запрещен "экспорт американских товаров, технологий и услуг в Крым". Американские инвестиции на территории полуострова тоже оказались вне закона. Санкции неоднократно расширялись и продлевались.