На Украине объявлено о начале третьей волны заболеваемости COVID-19
fotos123 / DepositPhotos
На Украине объявлено о начале третьей волны заболеваемости COVID-19
 
 
 
На Украине объявлено о начале третьей волны заболеваемости COVID-19
fotos123 / DepositPhotos

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, народный депутат от президентской партии "Слуги народа" Михаил Радуцкий заявил, что на Украине начинается новая, третья, волна заболеваемости COVID-19.

За минувшие сутки в стране зафиксировано 7235 новых случаев коронавируса, зафиксировано 185 летальных случаев. Всего с начала пандемии на Украине коронавирус был подтвержден у 1 млн 364 тыс. 705 человек, скончались 26397 человек.

"Судя по тому, что у нас идет рост каждый день... Сегодня - это более 7 тыс. заболевших COVID-19 за последние сутки. Я не вижу разницы, какой это именно штамм. У нас был маленький локдаун для COVID-19, когда у нас было по 2-5 тыс. На сегодняшний день все, к сожалению, растет. Я так думаю, что мы выходим на очередную волну заболеваемости COVID-19", - цитирует депутата агентство УНИАН.

По словам Радуцкого, это наблюдается также и в Европе, и в США. "Единственное, что на сегодняшний день может это остановить, - это появление коллективного иммунитета. Вакцинация - это самый действенный способ для появления коллективного иммунитета, но у нас должно быть привито не менее 60% населения страны", - подчеркнул он.

"К сожалению, мы немножко расслабились, я это вижу по залу Верховной Рады, даже народные депутаты забывают надеть маску, забывают соблюдать социальную дистанцию - я думаю, что две-три недели после зимнего усиленного карантина, когда мы имели ослабление, люди расслабились... начали больше пренебрегать карантинными мерами и имеем рост", - добавил Радуцкий.

Он также связал рост количества больных с появлением различных мутаций коронавируса.

Минздрав Украины: система здравоохранения готова к третьей волне

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заверил, что медицинская система страны готова к третьей волны пандемии COVID-19.

"Последний локдаун, адаптивный карантин, активное зонирование регионов и зимние каникулы позволили нам реализовать две цели - уменьшить пагубное влияние (коронавируса) на социально-экономические связи в Украине и подготовить медицинскую систему к сверхсложной задаче по полной вакцинации людей. Не секрет, что мир стоит на пороге третьей волны коронавируса, наша медицинская система готова к ней, но высоту волны мы можем снивелировать", - заявил Степанов в среду во время онлайн-брифинга.

По словам министра, сбить эту волну удастся с помощью вакцинации граждан. "Минздрав обеспечил украинцев качественной, эффективной вакциной, производителя с мировым именем - это AstraZeneca, которая изготавливается под названием CoviShield, является британской-шведской разработкой совместно с представителями Оксфордского университета. Вакцина сертифицирована в странах ЕС, применяется во многих странах мира, квалифицированная ВОЗ, рекомендованная для использования - это касается вакцины, которая привезена в Украину - CoviShield", - подчеркнул Степанов.

В свою очередь главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что Министерство здравоохранения планирует до конца 2021 года охватить 80% населения Украины прививками от COVID-19.