Администрация США не планирует каких-либо военных акций против Сирии
AP Photo Sana
Администрация США не планирует каких-либо военных акций против Сирии Об этом заявил госсекретарь США Колин Пауэлл на пресс-конференции в Дамаске перед началом его встречи с президентом Сирии Башаром Асадом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация США не планирует каких-либо военных акций против Сирии
AP Photo Sana
 
 
 
Об этом заявил госсекретарь США Колин Пауэлл на пресс-конференции в Дамаске перед началом его встречи с президентом Сирии Башаром Асадом
AP Photo/Rudi Blaha
 
 
 
Пауэлл прибыл в сирийскую столицу в пятницу вечером. Предполагается, что он также проведет переговоры со своим сирийским коллегой Фаруком Шараа
Rudi Blaha, Pool/Reuters

Администрация США не планирует каких-либо военных акций против Сирии. Об этом заявил госсекретарь США Колин Пауэлл на пресс-конференции в Дамаске перед началом его встречи с президентом Сирии Башаром Асадом.

Пауэлл прибыл в сирийскую столицу в пятницу вечером. Предполагается, что он также проведет переговоры со своим сирийским коллегой Фаруком Шараа.

США намерены вести открытый дружественный диалог с сирийским руководством, отметил Пауэлл, подчеркнув, что все разговоры о том, что Сирия может стать следующей целью для США, не соответствуют действительности. "На столе у американской администрации нет каких-либо планов на этот счет", - сказал он.

Госсекретарь подчеркнул, что Вашингтон стремится к установлению всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке с учетом тех изменений, которые произошли в результате краха режима Саддама Хусейна.

По словам Пауэлла, его визит в Дамаск свидетельствует о том, что Вашингтон будет продолжать переговоры с Сирией для достижения политического решения вопроса об установлении мира и стабильности в регионе.

Пауэлл сообщил также, что доведет до сведения президента Асада беспокойство США в отношении "палестинских радикальных организаций", которые находятся в Дамаске, а также в отношении оружия массового поражения и закрытия сирийско-иракской границы.

"Мы выслушаем мнение президента Асада на этот счет и обменяемся с ним мнениями относительно более тесного сотрудничества в целях установления мира и укрепления двусторонних отношений между Дамаском и Вашингтоном", - заявил госсекретарь.

Он подчеркнул заинтересованность американской администрации в установлении справедливого и всеобъемлющего мира в регионе, включая сирийское и ливанское направления. Американская администрация заинтересована также в реализации плана "Дорожная карта", который направлен на то, чтобы израильская и палестинская стороны получили бы возможность жить в мире рядом вдруг с другом, сказал Пауэлл.