Британская газета Daily Mirror утверждает, что опубилкованные ранее фотоснимки пыток иракских заключенных - подлинные. В понедельник на первой полосе газеты красуется заголовок "Мы сказали правду" и новые снимки
Mirror
Британская газета Daily Mirror утверждает, что опубилкованные ранее фотоснимки пыток иракских заключенных - подлинные. В понедельник на первой полосе газеты красуется заголовок "Мы сказали правду" и новые снимки Заявление газеты последовало после того, как накануне источники в вооруженных силах Великобритании выразили сомнение в подлинности снимков, изображающих сцены насилия над иракскими заключенными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британская газета Daily Mirror утверждает, что опубилкованные ранее фотоснимки пыток иракских заключенных - подлинные. В понедельник на первой полосе газеты красуется заголовок "Мы сказали правду" и новые снимки
Mirror
 
 
 
Заявление газеты последовало после того, как накануне источники в вооруженных силах Великобритании выразили сомнение в подлинности снимков, изображающих сцены насилия над иракскими заключенными
SkyNews
 
 
 
Например, автомат SA80 mk 1, появляющийся на снимке, не выдавался войскам в Ираке
SkyNews
 
 
 
На заднем плане виден грузовик Bedford модели, которая не используется в Ираке
SkyNews
 
 
 
Официальные власти комментируют появление фотографий крайне осторожно
AFP
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что если на фотографиях отражены реальные факты, он намерен осудить их самым решительным образом. "Мы вошли в Ирак именно, чтобы такого не происходило, а не наоборот", - добавил он
AFP

Британская газета Daily Mirror что опубилкованные ранее фотоснимки пыток иракских заключенных - подлинные. В понедельник на первой полосе газеты красуется заголовок "Мы сказали правду" и новые снимки.

Заявление газеты последовало после того, как накануне источники в вооруженных силах Великобритании выразили сомнение в подлинности снимков, изображающих сцены насилия над иракскими заключенными. 1 мая была опубликована серия фотографий, на которых, по утверждению Daily Mirror, британские солдаты издевались над иракскими пленниками.

Вскоре после публикации военные указали на некоторые детали, которые порождают сомнения в подлинности этих фотографий.

Например, автомат SA80 mk 1, появляющийся на снимке, не выдавался войскам в Ираке. Во-вторых, британские солдаты в Ираке носят береты и каски, а не шляпы с полями, как на снимках. В-третьих, на заднем плане виден грузовик Bedford модели, которая не используется в Ираке.

Официальные власти комментируют появление фотографий крайне осторожно. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что если на фотографиях отражены реальные факты, он намерен осудить их самым решительным образом. "Мы вошли в Ирак именно, чтобы такого не происходило, а не наоборот", - добавил он. Подобные случаи, по словам премьера, носят исключительный характер и не должны заслонять множество добрых дел, которые выполняют британские военные в Ираке.

Начальник генерального штаба британской армии генерал Майк Джексон заявил, что в случае признания виновными, эти военнослужащие должны быть лишены права носить военную форму.

В то же время двое британских военнослужащих Королевского Ланкаширского полка, которые передали в редакцию газеты снимки, продолжают утверждать, что "были сняты сотни снимков, изображающих британских солдат, жестоко обращающихся с иракскими узниками". Как сообщает РИА "Новости", фотографии распространяются между военнослужащими в южном Ираке.

Источники газеты также привели дополнительные детали происшествий в дополнение к обнародованным ранее. В ходе запечатленного на фото инцидента неназванный иракский заключенный подвергся пыткам, у него была сломана челюсть и выбиты зубы. После того, как британские солдаты избили его, они в довершение всего еще и помочились на иракца, затем отвезли его и сбросили на ходу на землю, не имея понятия, жив он уже умер.

Окончательный ответ на вопрос об аутентичности снимков и виновности или невиновности британских военнослужащих призвано дать начатое расследование, которое проводит британская военная полиция.