ВВС США нанесли авиаудар по Багдаду - 20 человек ранены
Архив NEWSru.com
ВВС США нанесли авиаудар по Багдаду - 20 человек ранены ВВС США в субботу нанесли удар по боевикам в столице Ирака Багдаде, около 20 человек, включая женщин и детей, получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ВВС США нанесли авиаудар по Багдаду - 20 человек ранены
Архив NEWSru.com
 
 
 
ВВС США в субботу нанесли удар по боевикам в столице Ирака Багдаде, около 20 человек, включая женщин и детей, получили ранения
RTV International
 
 
 
Взрывная волна выбила стекла здания, повреждены более десяти машин "скорой помощи".
НТВ

ВВС США в субботу нанесли удар по боевикам в столице Ирака Багдаде, около 20 человек, включая женщин и детей, получили ранения, сообщает агентство AFP.

Обстрелу подвергся шиитский район Садр-Сити. Взрыв одной из ракет нанес ущерб зданию больницы Аль-Садр, которая является одним из крупных медицинских учреждений района. Взрывная волна выбила стекла здания, повреждены более десяти машин "скорой помощи".

Представитель американской армии в Ираке подтвердил журналистам, что ВВС США выпустили несколько ракет по "известным криминальным элементам". Очевидцы обстрела рассказали, что целью военных был примыкающий к госпиталю небольшой дом, который использовался для отдыха шиитских паломников.

В столичном районе Садр-Сити укрепились боевики, которые ведут борьбу с иностранными оккупантами. Ожесточенные столкновения в Багдаде между иракскими войсками, проводившими военные операции совместно с американскими вооруженными силами, и боевиками-шиитами, большинство которых являются сторонниками группировки "Армия Махди", начались в конце марта.

"Армия Махди" была основана после вторжения американских войск в Ирак в 2003 году. После достижения соглашения о прекращении огня она была формально разоружена и преобразована в общественную организацию, став одной из самых влиятельных политических сил, представляющих интересы иракских шиитов. В конце августа 2007 года Муктада ас-Садр заявил о временном прекращении деятельности подконтрольной ему группировки.

США обвиняют "Армию Махди" в неоднократном совершении терактов и похищении людей на территории Ирака.