"Народный мэр" Славянска отпустил "гостей" - задержанных в апреле военных инспекторов ОБСЕ
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
"Народный мэр" Славянска отпустил "гостей" - задержанных в апреле военных инспекторов ОБСЕ Славянск, 2 мая 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Народный мэр" Славянска отпустил "гостей" - задержанных в апреле военных инспекторов ОБСЕ
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Славянск, 2 мая 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Славянск, 2 мая 2014 года
Global Look Press

Лидер сепаратистов Славянска, "народный мэр" Вячеслав Пономарев отпустил задержанных в конце апреля на подъезде к Славянску представителей ОБСЕ - военных экспертов из нескольких стран Европы.

Об освобождении сообщило российское агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на корреспондента, присутствовавшего при этом событии. Сообщается, что сотрудников ОБСЕ к блокпосту сопровождает российским омбудсмен Владимир Лукин. Накануне в Кремле сообщали, что связь с ним потеряна. Украинское издание "Зеркало недели" сообщало, что Лукин вечером в пятницу находился в резиденции миллиардера Рината Ахметова и смотрел футбольный матч "Шахтера".

О судьбе задержанных вместе с экспертами украинских военных данных не приводилось. Позже глава МИД Украины Андрей Дещица в своем Twitter сообщил, что их тоже отпустили.

Свое освобождение подтвердил гражданин Германии полковник бундесвера Аксель Шнайдер, который был в числе задержанных военных наблюдателей. "Очень рад быть на свободе. Мы слышали выстрелы, никого такому не пожелаю", - заявил он газете Bild.

В субботу СБУ выложила на Youtube запись разговора Лукина с одним из главарей сепаратистов в Славянске Стрелковым (Гиркиным), произошедшего вечером 2 мая. В СБУ считают разговор доказательством причастности Москвы к похищению инспекторов ОБСЕ.

Позже представитель Совета Европы сообщил ИТАР-ТАСС, что генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд перевезет военных наблюдателей ОБСЕ в Донецк, а оттуда они вернутся в свои родные страны.

Ранее Пономарев сообщил по телефону "Интерфаксу", что собирается отпустить задержанных в связи с "небезопасной обастановкой в городе". "Вот они сейчас все у меня сидят, я с ними разговариваю, собираюсь их отпустить... Они мои гости, я не хочу, чтобы они пострадали".

25 апреля на въезде в Славянск силы самообороны остановили автобус, в котором находилась инспекционная группа, работающая в Украине согласно решению ОБСЕ по Венскому документу-2011 о мерах укрепления доверия и безопасности, и отконвоировала его в город. В автобусе находилась группа из восьми человек - четыре немецких офицера, а также по одному гражданину Швеции, Польши, Дании и Чехии. Позже больной диабетом военный наблюдатель из Швеции Ингви Томас Йохансон был освобожден в связи с состоянием здоровья.