Ким Сан Док
NK News
Ким Сан Док
 
 
 
Ким Сан Док
NK News

Северная Корея подтвердила информацию о задержании в апреле на территории страны гражданина США. По всей видимости, речь идет о мужчине, задержанном 22 апреля при попытке вылететь из страны.

Как сообщило северокорейское государственное информационное агентство ЦТАК, американца по имени Ким Сан Док задержали в аэропорту Пхеньяна в апреле за совершение "враждебных преступных деяний с целью дестабилизации страны", передает Reuters. Правоохранительные органы проводят расследование преступления, отметили в информагентстве.

По всей видимости, в сообщении ЦТАК речь идет о том же человеке, который был задержан в Пхеньяне 22 апреля. Как сообщало тогда южнокорейское агентство Yonhap, власти КНДР задержали профессора с двойным гражданством Южной Кореи и Соединенных Штатов по фамилии Ким в возрасте от 50 до 60 лет. Отмечалось, что задержание произошло в международном аэропорту Пхеньяна при попытке мужчины вылететь из страны.

Как отмечало ранее Reuters, в прошлом КНДР с помощью арестов граждан США добивалась визитов в страну высокопоставленных гостей из Америки. У стран нет формальных дипломатических отношений.

На днях президент США Дональд Трамп заявил в интервью журналистам агентства Bloomberg, что для него было бы честью встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном, если бы это было целесообразно. Заявление американского лидера прозвучало на фоне растущей напряженности вокруг ядерной программы Пхеньяна.