Суд в Дели приговорил к пожизненному заключению водителя такси Uber за изнасилование пассажирки
Reuters
Суд в Дели приговорил к пожизненному заключению водителя такси Uber за изнасилование пассажирки
 
 
 
Суд в Дели приговорил к пожизненному заключению водителя такси Uber за изнасилование пассажирки
Reuters

Суд в Дели приговорил к пожизненному заключению водителя такси Uber за изнасилование пассажирки. Шив Кумар Ядав в октябре был признан виновным в совершении преступления: он был осужден за изнасилование, похищение и шантаж молодой женщины, возвращавшейся домой после ужина с друзьями, передает Русская служба BBC.

Ядав, как сообщается, устроился на работу в фирму, предоставив фальшивые рекомендации и скрыв свое уголовное прошлое. По словам судьи, он будет отбывать срок до своей естественной смерти.

После того как стало известно о преступлении Ядава, индийские власти запретили в стране деятельность компании Uber, чья штаб-квартира находится в США, а рыночная стоимость оценивается в 50 млрд долларов. Uber недавно получила разрешение возобновить операции в Индии после того, как ужесточила правила проверки водителей.

Преступление, совершенное Ядавом, снова привлекло внимание к проблеме сексуального насилия в Индии. Три года назад изнасилование и убийство молодой женщины-врача в пассажирском автобусе в Дели вызвало волну протестов по всей стране. В 2014 году в Индии было зарегистрировано около 37 тысяч изнасилований, из них более двух тысяч - в Дели.

В Индии, где крайне остро стоит вопрос безопасности женщин, летом этого года разгорелся новый секс-скандал, когда клиентка такси заявила, что водитель мастурбировал в машине во время поездки по Дели. Речь шла о водителе из сервиса TaxiForSure, который принадлежит компании Olacabs.

"Я собиралась сделать звонок, когда заметила, что водитель мастурбирует за рулем. Он уделял мало внимания управлению машины. Улыбка на его лице будет преследовать меня по ночам. Думаю, у него явные проблемы с головой", - написала женщина в соцсетях.

Позднее представители транспортной компании заявили, что водитель по имени Девендер Кумар был уволен, а фирма собирается поддерживать свою клиентку, которая намерена добиться разбирательства с участием властей.

Uber - онлайн-сервис автомобильных перевозок, позволяющий заказать частное такси через сайт, а также через приложения на iPhone или устройствах Android. Сервис использует программное обеспечение, направляющее ближайшего водителя к месту нахождения клиента.

Компания Uber была создана в 2009 году, ее штаб-квартира расположена в Сан-Франциско. В настоящее время услуги Uber доступны более чем в 100 городах мира. Компания получает от работающих на базе ее сервиса таксистов комиссию в размере 20% от каждого вызова.

Между тем уже во многих странах и отдельных городах власти из-за уличных протестов традиционных перевозчиков оштрафовали компанию или даже запретили работу сервиса. В Санкт-Петербурге таксисты тоже требовали запретить работу Uber и других аналогичных сервисов, но власти города отказались этим заниматься. Между тем в августе Федеральная антимонопольная служба начала проверку онлайн-сервисов Uber, GetTaxi и "Яндекс.Такси".