Порошенко разрешил иностранцам служить в Вооруженных силах Украины
Global Look Press
Порошенко разрешил иностранцам служить в Вооруженных силах Украины За счет иностранцев, которые войдут в ряды Вооруженных сил Украины и других военных формирований, также уменьшится потребность призыва на военную службу по мобилизации на период граждан Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Порошенко разрешил иностранцам служить в Вооруженных силах Украины
Global Look Press
 
 
 
За счет иностранцев, которые войдут в ряды Вооруженных сил Украины и других военных формирований, также уменьшится потребность призыва на военную службу по мобилизации на период граждан Украины
Reuters
 
 
 
Документ под названием "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно прохождения военной службы в Вооруженных силах Украины иностранцами и лицами без гражданства" есть на сайте Верховной Рады
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, разрешающий иностранцам служить по контракту в Вооруженных силах Украины. Новые правила касаются также лиц без гражданства. "Таким образом будет повышена боеспособность ВСУ и других военных формирований", - говорится на сайте главы государства.

"За счет иностранцев, которые войдут в ряды Вооруженных сил Украины и других военных формирований, также уменьшится потребность призыва на военную службу по мобилизации на период граждан Украины", - указано на портале президента Украины.

Документ под названием "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно прохождения военной службы в Вооруженных силах Украины иностранцами и лицами без гражданства" есть на сайте Верховной Рады. Он был принят 6 октября.

Помимо этого, Порошенко рассмотрит вопрос предоставления украинского гражданства иностранцам, которые защищали или защищают территориальную целостность Украины. Об этом говорится на сайте украинского президента. Петр Порошенко отметил, что законом "О гражданстве Украины" предусматривается упрощенный порядок принятия в гражданство Украины лиц, имеющих выдающиеся заслуги перед страной. Для решения этого вопроса иностранцы должны лично обратиться в территориальное подразделение Государственной миграционной службы.

Ранее в адрес главы Украины поступила соответствующая петиция. Порошенко отметил, что поручил Министерству внутренних дел и Государственной миграционной службе без промедления предоставить консультационную помощь, ведь "органы государственной власти несут безусловное обязательство перед патриотами".

С весны 2014 года на востоке Украины идет противостояние между жителями Донбасса, которые заявили о намерении создать отдельные от страны "республики", и украинскими военными. В Киеве называют сепаратистов террористами и считают, что их поддерживает Россия.