Путина в Бельгии встретил прохладный прием, особенно в сравнении с недавним триумфом в Германии
НТВ
Путина в Бельгии встретил прохладный прием, особенно в сравнении с недавним триумфом в Германии Бельгийцы улыбались и отмалчивались, нехотя соглашаясь там, где молчать было невозможно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путина в Бельгии встретил прохладный прием, особенно в сравнении с недавним триумфом в Германии
НТВ
 
 
 
Бельгийцы улыбались и отмалчивались, нехотя соглашаясь там, где молчать было невозможно
НТВ
 
 
 
Президент пробовал обсудить проблемы ЕС, Чечню, терроризм, но ни одного документа так и не было согласовано
НТВ
 
 
 
В Бельгии, например, считают, что мировой терроризм начался 11 сентября этого года и на днях, судя по всему, закончится
НТВ
 
 
 
Визит Путина нельзя назвать провальным, однако он кажется если не неудачным, то бессмысленным
НТВ

Визит президента России Владимира Путина в Бельгию нельзя назвать провальным, однако он кажется если не неудачным, то бессмысленным, особенно после триумфального покорения Германии, сообщает "Коммерсант" .

Так, к моменту начала встречи на высшем уровне и саммита Россия √ ЕС не было согласовано ни одного общего документа. Даже по самому легкому проекту заявления √ о терроризме √ возникли проблемы. Российская сторона предлагала согласовать его первым √ "для смазки", как выразился один из членов делегации. Бельгийцы не отвечали ни "да", ни "нет", предлагали большое количество формулировок и сами же браковали их, а их главная идея сводилась к тому, что мировой терроризм начался 11 сентября этого года и на днях, судя по всему, закончится. Российские переговорщики по понятным причинам были не согласны с этим, напоминали про Чечню и Палестину. Текст заявления по терроризму так и не был составлен.

Отмалчивались бельгийцы и по поводу Чечни, и по поводу вступления России в ВТО, по расширению ЕС, по переводу расчетов в евро.

Сегодня в Брюсселе состоится встреча Россия √ ЕС, в ней примет участие Владимир Путин, и до сих пор толком не ясно, что же будут обсуждать, пишет газета. Члены нашей делегации, правда, не теряют оптимизма и говорят, что это ужесточение позиций связано с улучшением экономической ситуации в России, а в Европе, где традиционно ценили только обилие российских природных ресурсов, рабочую силу и обширный рынок, возможно, действительно не выработали четкой позиции по этим вопросам с учетом последних изменений.