Сегодня отмечается день германского единства
Архив НТВ.ru
Сегодня отмечается день германского единства Сегодня отмечается день германского единства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня отмечается день германского единства
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сегодня отмечается день германского единства
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сегодня отмечается день германского единства
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сегодня отмечается день германского единства
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сегодня отмечается день германского единства
Архив НТВ.ru

Сегодня в Германии отмечают День объединения. Соответствующий договор был подписан 3 октября 1990 года. Со времени формального слияния двух немецких государств прошло 11 лет. Однако западные и восточные немцы привыкают друг к другу и по сей день.

С 1989 года политическая ситуация в Германии и ее окрестностях менялась буквально каждый день. Руководству ГДР и ФРГ оставалось только успевать со своими историческими решениями за развитием событий.

Летом 1989 года после "бархатных революций" Венгрия и Чехословакия открывают границу, и восточные немцы начинают массовое бегство на Запад через территорию этих стран √ 2 тысячи человек в сутки. Восточный Берлин сотрясают демонстрации, которые заканчиваются крушением Берлинской стены 9 ноября.

Дальше происходит то, за что советскому президенту Михаилу Горбачеву позже на вечные времена присвоен почетный титул "Немец столетия". Политическое руководство Германии понимает, что без одобрения многих держав процесс завершить не удастся. Гельмут Коль, которого потом назвали канцлером-объединителем, едет в Москву и привозит на родину слова Горбачева: "Советский Союз будет уважать решение немцев жить в одном государстве".

С призывами не торопиться с подобными решениями к Горбачеву обращаются бывшие партнеры СССР по антигитлеровской коалиции. Но уже в июле Гельмут Коль, не веря своим ушам, получает от Горбачева согласие и на членство объединенной Германии в НАТО и на скорейший вывод из ГДР советских войск.

12 сентября все это вписывают в договор об окончательном урегулировании. А 3 октября Германия становится единой.

Сегодня же главные торжества пройдут не в столице Германии, а в городе Майнце на Рейне. Здесь пройдет богослужение и праздничное собрание. После этого продолжится народное гулянье с шествиями и культурными программами, которое уже началось здесь накануне. День объединения начали отмечать и в других городах Германии, в том числе в столице государства. Однако в Берлине атмосфера в среду будет омрачена тем, что в районе ведущей торговой улицы Курфюрстендамм судебными властями разрешена демонстрация членов ультраправой Национал-демократической партии Германии. На улицу намерены выйти около тысячи неонацистов, которых уже собираются встретить те, кто борется за запрещение деятельности их организации. В Берлине приняты дополнительные меры безопасности. За охраной порядка будут следить около 4 тысяч полицейских.