На Коморские острова снова высадились наемники
Архив NEWSru.com
На Коморские острова снова высадились наемники
 
 
 
На Коморские острова снова высадились наемники
Архив NEWSru.com

Президент острова Мохели, входящего в состав Союза Коморских островов (СКО), Саид Фазул сообщил сегодня о факте высадки там группы иностранных наемников, среди которых "семь европейцев и один африканец". По сведениям из столицы СКО Морони, Фазул утверждал, что наемники находятся всего в 10 километрах от административного центра острова Фомбони.

В четверг вечером один из таксистов сообщил полиции о том, что группа вооруженных людей в масках заставила его доставить их из Джандо в Дзоиези, находящийся к югу от Фомбони.

Министр обороны и безопасности СКО Хамада Мади Болеро заявил, что из Морони на Мохели было срочно переброшено армейское подразделение, которое занимается прочесыванием острова. Пока поиски наемников не дали результата, сообщает ИТАР-ТАСС.

На прошлой неделе коморские власти задержали лидера оппозиции и двух французских граждан, обвинив их в действиях, представляющих угрозу безопасности страны и подстреканию к насилию. Сообщалось также о возможных связях французов с наемниками.

С момента получения независимости в 1975 году на островах Коморского архипелага было зарегистрировано 20 попыток совершения госпереворотов, из которых только четыре были успешными.

В 1977 году на Коморских островах (а именно остров Большой Комор в Индийском океане) вдали от западных СМИ было создано "государство наемников", фактическим руководителем которых стал "король наемников Боб Денар", которого еще называют главным авантюристом 20-го века.

В 1977 году наемники во главе с полковником Денаром, высадившись с рыболовецкого траулера на ночной пляж, захватили президентскую резиденцию, армейские бараки и государство. Cвергнув социалистическое правительство Али Суалиха и застрелив его, они поставил на его место президента Ахмеда Абдаллу.

Став начальником президентской охраны, Денар принял ислам (взяв имя Мустафа) и женился на местной уроженке. Беспечная жизнь закончилась, когда президента Абдаллу убили в перестрелке между охранниками. Боб был вынужден покинуть острова, но в 1995 году с новым отрядом (уже в 36 человек) вернулся, арестовав очередного диктатора Комор в постели. Однако когда на острова, защищая местную власть, высадились французские коммандос, 66-летнему "королю наемников" пришлось сдаться.