В пятницу грузовой корабль "Прогресс" упадет в Тихий океан
Архив NEWSru.com
В пятницу грузовой корабль "Прогресс" упадет в Тихий океан
 
 
 
В пятницу грузовой корабль "Прогресс" упадет в Тихий океан
Архив NEWSru.com

Грузовой корабль "Прогресс М1-10" с накопившимся мусором с МКС затоплен в безопасном районе Тихого океана в пятницу. Об этом сообщил представитель Центра управления полетами (ЦУП, г.Королев, Московская область).

"Прогресс М1-10" прекратил свое существование над акваторией Тихого океана", - сказал представитель ЦУПа. По его словам, после отделения от Международной космической станции (МКС) "Прогресс М1-10" находился в автономном полете, сообщает "Интерфакс".

Место падения "грузовика" - примерно в 3-х тысячах км восточнее столицы Новой Зеландии - Веллингтона, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время на МКС находится экипаж седьмой длительной экспедиции - российский космонавт Юрий Маленченко и астронавт NASA Эдвард Лу.

18 октября с космодрома Байконур стартует российский корабль "Союз" с экипажем следующей основной экспедиции - россиянином Александром Калери и астронавтом NASA Майклом Фоулом. Третьим в "Союзе" будет астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) испанец Педро Дуке. Он пробудет на МКС неделю и вернется на Землю вместе с седьмым экипажем на старом корабле "Союз", на котором в апреле этого года прилетели на станцию Маленченко и Лу.