Два из пяти кандидатов - Сергей Багапш и Анри Джергения - на пост президента непризнанной республики Абхазия обратились в ЦИК в связи с имеющими место, по их данным, нарушениями в ходе голосования
НТВ
Два из пяти кандидатов - Сергей Багапш и Анри Джергения - на пост президента непризнанной республики Абхазия обратились в ЦИК в связи с имеющими место, по их данным, нарушениями в ходе голосования "На избирательных участках идут грубейшие нарушения, прежде всего связанные с дополнительными списками. В ходе беседе с главой ЦИК Абхазии мы достигли договоренности о проверке фактов нарушений, чтобы выявить всех "двойников"", - заявил Багапш
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два из пяти кандидатов - Сергей Багапш и Анри Джергения - на пост президента непризнанной республики Абхазия обратились в ЦИК в связи с имеющими место, по их данным, нарушениями в ходе голосования
НТВ
 
 
 
"На избирательных участках идут грубейшие нарушения, прежде всего связанные с дополнительными списками. В ходе беседе с главой ЦИК Абхазии мы достигли договоренности о проверке фактов нарушений, чтобы выявить всех "двойников"", - заявил Багапш
НТВ
 
 
 
В свою очередь, Анри Джергения сказал, что сейчас "нет контроля за ходом выборов". По его словам, люди могут голосовать по нескольку раз. Он также сообщил, что его самого не оказалось в списке избирателей, несмотря на то, что он прописан более 19 лет там,
НТВ
 
 
 
В то же время премьер Абхазии, также кандидат на пост главы этой непризнанной республики Рауль Хаджимба отмечает высокую степень активности избирателей
НТВ

Выборы в Абхазии состоялись, заявил на пресс-конференции глава Центризбиркома непризнанной республики Сергей Смыр. "В среднем по Абхазии 50-процентный барьер преодолен", - сказал он.

Для признания выборов президента непризнанной республики состоявшимися, в соответствии с местным законодательством, должны проголосовать 50% избирателей плюс один голос.

Глава ЦИК сказал, что выборы показали очень высокую явку избирателей. "Есть районы, где проголосовали 69-70% людей, имеющих право голоса", - сообщил Смыр.

Два кандидата заявили о серьезных нарушениях

Два из пяти кандидатов - Сергей Багапш и Анри Джергения - на пост президента непризнанной республики Абхазия обратились в ЦИК в связи с имеющими место, по их данным, нарушениями в ходе голосования.

"На избирательных участках идут грубейшие нарушения, прежде всего связанные с дополнительными списками. В ходе беседе с главой ЦИК Абхазии мы достигли договоренности о проверке фактов нарушений, чтобы выявить всех "двойников"", - заявил Багапш.

В свою очередь, Анри Джергения сказал, что сейчас "нет контроля за ходом выборов". По его словам, люди могут голосовать по нескольку раз. Он также сообщил, что его самого не оказалось в списке избирателей, несмотря на то, что он прописан более 19 лет там, где должен был голосовать.

В то же время премьер Абхазии, также кандидат на пост главы этой непризнанной республики Рауль Хаджимба отмечает высокую активность избирателей.

"Активность избирателей довольно высокая, и на данный момент нет сигналов, которые могут свидетельствовать о том, что что-либо может повлиять на свободное волеизъявление народа Абхазии", - сказал Хаджимба в воскресенье днем агентству "Интерфакс".

Как заявил Сергей Смыр, говорить о многочисленных нарушениях не приходится. "Все нарушения фиксируются наблюдателями от самих кандидатов на пост президента", - подчеркнул председатель ЦИК Абхазии.