КНДР обменяла итоговый документ по ядерному разоружению на исключение из списка стран, поддерживающих терроризм
RTV International
КНДР обменяла итоговый документ по ядерному разоружению на исключение из списка стран, поддерживающих терроризм Эксперт: обмен действиями эффективен, но надо работать дальше
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КНДР обменяла итоговый документ по ядерному разоружению на исключение из списка стран, поддерживающих терроризм
RTV International
 
 
 
Эксперт: обмен действиями эффективен, но надо работать дальше
Reuters
 
 
 
Решение Пхеньяна о выведении из строя ядерных объектов в Йонбене к концу декабря - это серьезный шаг вперед, но он не закрывает все вопросы в рамках процесса денуклеаризации Корейского полуострова
Reuters

Очередной раунд шестисторонних переговоров о ядерном разоружении Северной Кореи оказался результативным. Принят итоговый документ о втором этапе денуклеаризации - дальнейших шагах по выведению из строя ядерных объектов КНДР. Взамен на это США приняли на себя обязательства исключить КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм.

Как сообщил в китайской столице Пекине заместитель министра иностранных дел КНР У Давэй, Северная Корея согласилась вывести из строя ядерные объекты в Йонбене к 31 декабря 2007 года.

Участники шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове одобрили совместный документ "О втором этапе осуществления совместного заявления" (от сентября 2005 года, в котором излагаются принципы денуклеаризации Корейского полуострова). Согласно документу, КНДР обязуется вывести из строя свои ядерные объекты в Йонбене - действующий ядерный реактор мощностью 5 МВт, радиохимическую лабораторию и завод по переработке ядерного топлива. В настоящее время все три объекта заморожены и опечатаны, напоминает РИА "Новости".

По информации AP, руководить работами по выведению из строя северокорейских ядерных объектов в течение ближайших двух недель будут представители США.

В столице КНР с 27 по 30 сентября проходили заседания возобновившегося шестого раунда шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова. В них участвуют дипломаты России, КНДР, США, Китая, Южной Кореи и Японии.

30 сентября на раунде был объявлен двухдневный перерыв. Председатель переговоров, У Давэй, заявил тогда, что этот перерыв необходим для того, чтобы все участники могли согласовать со своими правительствами проект совместного документа о дальнейших шагах по денуклеаризации Корейского полуострова.

Эксперт: обмен действиями эффективен, но надо работать дальше

Решение Пхеньяна о выведении из строя ядерных объектов в Йонбене к концу декабря - это серьезный шаг вперед, но он не закрывает все вопросы в рамках процесса денуклеаризации Корейского полуострова, считает завотделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов.

"Это серьезный шаг, но, безусловно, впереди - еще очень многое", - заявил Воронцов "Интерфаксу" в среду. Эксперт отметил, что шестисторонние переговоры ведутся в рамках принципа "действие в обмен на действие", от его соблюдения и зависит скорость решения проблемы.

По его словам, важной частью проблемы остается вопрос, на каких условиях КНДР согласилась на замораживание ядерных объектов. Он напомнил, что для Северной Кореи принципиальна нормализация отношений с США и выведение КНДР из так называемых террористических списков. Касаясь вопроса о том, что в Северной Корее при этом могут находиться некоторые запасы ядерного оружия, Воронцов предположил, что Пхеньян, несомненно, будет использовать этот фактор в качестве инструмента для торга с Вашингтоном.

"Любые переговоры - это торг, и северяне жестко выторговывают для себя максимум. Они будут сдавать свой ядерный потенциал по частям, и запас оружейного плутония - один из элементов этой сделки", - считает эксперт.

При этом он не исключил, что в процессе переговоров, которые будут длительными, возможны и "реверсивные движения".