Из-за премьера Гордона Брауна США больше не считают Великобританию союзником
radiomayak.ru
Из-за премьера Гордона Брауна США больше не считают Великобританию союзником Сотрудник Белого дома добавил, что Великобритания всегда будет оставаться "краеугольным камнем" американской политики в Европе, но действия англичан в Басре и намерения Брауна вывести из Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из-за премьера Гордона Брауна США больше не считают Великобританию союзником
radiomayak.ru
 
 
 
Сотрудник Белого дома добавил, что Великобритания всегда будет оставаться "краеугольным камнем" американской политики в Европе, но действия англичан в Басре и намерения Брауна вывести из Ирака
RTV International
 
 
 
Неофициально сотрудники Белого дома осознают, что Браун не поддержит военную операцию против Ирана.
Архив NEWSru.com

Источники в администрации Буша сообщают, что с момента вступления в должность нового британского премьера Гордона Брауна Белый дом перестал рассматривать Великобританию как наиболее верного из своих европейских союзников и все больше поворачивается в сторону Франции и Германии, пишет The Daily Telegraph.

"Браун вызывает обеспокоенность, – рассказал Daily Telegraph высокопоставленный сотрудник внешнеполитического ведомства в Белом доме. – Однако это компенсируется тем, что Париж и Берлин доставляют гораздо меньше головной боли. Больше нет нужды во всем ориентироваться на Великобританию как гаранта безопасности в Европе". (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

После ухода Тони Блэра многие рассматривают французского президента Николя Саркози как наиболее перспективного партнера Джорджа Буша в Европе. Хотя немецкий канцлер Ангела Меркель и не оправдала возникших поначалу в Вашингтоне надежд, ее по-прежнему воспринимают как значительно более удобного партнера, чем ее предшественник Герхард Шредер.

Сотрудник Белого дома добавил, что Великобритания всегда будет оставаться "краеугольным камнем" американской политики в Европе, но действия англичан в Басре и намерения Брауна вывести из Ирака в будущем году оставшиеся 4500 солдат вызвали "значительное недовольство".

"Английские войска плохо показали себя в боевых условиях в Басре, – сказал чиновник. – Возможно, это неплохо, что они уходят. Теперь у нас будет свобода действий на юге Ирака". Другой сотрудник Белого дома назвал политику Брауна "вызывающей" и сказал, что он значительно менее близок США, чем Блэр.

После ухода Блэра наблюдалось значительное ослабление связей между Даунинг-стрит и Белым домом, а американские чиновники отметили, что в последние месяцы английские министры стали гораздо реже бывать в Вашингтоне.

Известно, что за три месяца, которые прошли со времени июньской встречи Брауна и Буша в Кэмп-Дэвиде, они лишь дважды говорили по телефону, в то время как с Блэром Буш чуть ли не еженедельно устраивал видеоконференции.

Первый заместитель помощника госсекретаря США Курт Волкер, который отвечает за европейское направление, не согласился с мнением чиновника из Белого дома и заявил, что вывод войск из Басры был "продуманным" шагом и "не привел" к тому хаосу, которого ожидали.

Однако Волкер подчеркнул, что "ситуация в Европе меняется", и отдал должное министру иностранных дел Франции Бернару Кушнеру – как за то, что он посетил Ирак, так и за сделанное им в связи с иранской проблемой предупреждение о том, что миру следует "готовиться к худшему, а худшее – это война".

Неофициально сотрудники Белого дома осознают, что Браун не поддержит военную операцию против Ирана. Существует беспокойство и по поводу того, что специальные советники направляют в Лондон антиамериканские сообщения, а в Вашингтон – значительно более лояльные. Чиновники в Белом доме рассматривают это как двойную игру. "Такого рода маневры не приветствуются", – сказал один дипломатический источник.

Источник в английской дипломатической среде сообщил: "В Белом доме царит представление, что после ухода Блэра ситуация кардинальным образом изменилась. Американцы привыкли постоянно быть на связи с Блэром, но это больше невозможно, поскольку Браун очевидно противопоставляет себя Блэру. В Пентагоне полагают, что Великобритания сдает свои позиции в Ираке. Саркози стал новым лучшим другом, так что отдаление Брауна ничего не меняет. С точки зрения Белого дома, Саркози занял место Блэра. Впрочем, если ситуация ухудшится, они, видимо, вернутся к сотрудничеству с Великобританией".