Обнародован полный текст обращения к гражданам Британии, которое должно было быть передано по BBC в случае начала ядерной войны
clipart-concept.nm.ru
Обнародован полный текст обращения к гражданам Британии, которое должно было быть передано по BBC в случае начала ядерной войны Высокопоставленные должностные лица, в ведении которых находилась разработка заблаговременно записанного объявления, были озабочены выбором диктора. Они считали, что это обязательно должен быть узнаваемый персонаж
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обнародован полный текст обращения к гражданам Британии, которое должно было быть передано по BBC в случае начала ядерной войны
clipart-concept.nm.ru
 
 
 
Высокопоставленные должностные лица, в ведении которых находилась разработка заблаговременно записанного объявления, были озабочены выбором диктора. Они считали, что это обязательно должен быть узнаваемый персонаж
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как следует из раскрытых секретных документов, правительство страны было озабочено подбором голоса, который объявил бы о конце света, не меньше, чем защитой того, что осталось бы в этом случае от населения страны
Архив NEWSru.com

Обнародован полный текст обращения к гражданам Британии, которое должно было быть передано по BBC в случае начала ядерной войны. Как следует из раскрытых секретных документов, правительство страны было озабочено подбором голоса, который объявил бы о конце света, не меньше, чем защитой того, что осталось бы в этом случае от населения страны, пишет The Independent.

Высокопоставленные должностные лица, в ведении которых находилась разработка заблаговременно записанного объявления, были озабочены выбором диктора. Они считали, что это обязательно должен быть узнаваемый персонаж (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Затруднения были усугублены тем, что единственный сотрудник ВВС, у которого имелся соответствующий уровень допуска к секретным материалам, оказался сравнительно малоизвестным, вышедшим на пенсию диктором по имени Хаг Сирайт. Ни одного из прославленных ведущих ВВС – ни Анджелу Риппон, ни Майкла Паркинсона, ни Фрэнка Боу, ни Ричарда Бейкера – не сочли в достаточной степени проверенным человеком.

Состоявшийся в 1973-1974 годах апокалиптический спор между ВВС и тремя ведомствами Уайтхолла нашел отражение в рассекреченных документах Национальных архивов Кью (Западный Лондон).

В одной записке из Министерства почт и телекоммуникаций Великобритании высокопоставленный руководитель сообщает, что по случаю пришествия ядерного опустошения потребуется "авторитетный голос ВВС". В документе также было указано: "Объявление, произнесенное незнакомым голосом, не даст уверенности, что "ВВС по-прежнему с нами". В самом деле, если незнакомый голос станет час за часом повторять одно и то же объявление... слушатели могут заподозрить, что они слушают машину... и что ВВС, наверное, сровняли с землей".

Спор начался с инициированной секретариатом кабинета министров ревизии процедур, которые необходимо будет выполнить после ядерной атаки. В 12 регионах были размещены подземные объекты, готовые воспроизвести объявление на заранее определенной частоте. В документах ничего не говорится о том, кого же выбрали для этой записи, но эксперты по приготовлениям Великобритании к ядерной войне говорят, что она почти наверняка была сделана. "Вся эта затея выглядит жутковато, но если британское правительство о чем и позаботилось, так это о тщательной подготовке плана действий на случай ядерного удара", - отметил доктор Кристиан Штоддарт из Маунтбаттеновского центра международных исследований при Университете Саутгемптона.

Отметим, практика подготовки новостных сообщений заранее была распространена и до сих пор применяется во всем мире. Так, в СССР перед полетом в космос Юрия Гагарина, в успехе которого были серьезные сомнения, информагентство ТАСС заготовило три варианта сообщений: первый - о благополучном завершении полета; второй - о невыходе космического корабля на орбиту; третий - о трагической гибели космонавта.

Кроме того, новостные издания часто заранее готовят некрологи в связи с возможной смертью известных людей. Так, совсем недавно агентство финансовой информации Bloomberg обнародовало некролог на живого главу компании Apple Стива Джобса. В статье на 17 страницах описан весь славный путь 53-летнего бизнесмена, "который сделал пользование компьютером столь же простым, как телефоном". Заготовка на смерть Джобса была случайно выпущена на ленту новостей Bloomberg и продержалась там около 30 секунд, после чего была удалена.

В апреле 2003 год CNN "непреднамеренно опубликовал" заготовки некрологов на целый ряд знаменитостей, включая Фиделя Кастро, Дика Чейни, Нельсона Манделу, папу Иоанна Павла Второго и Рональда Рейгана. Двое последних ушли в мир иной, но остальные по-прежнему живы.

Текст сообщения, которое надлежало дать в эфир после ядерного удара

"Говорит Служба радиовещания военного времени. Наша страна подверглась нападению с использованием ядерного оружия. Численность жертв и размер ущерба пока неизвестны. Оставайтесь на этой волне, сохраняйте спокойствие и не покидайте домов. Радиоактивные осадки значительно опаснее при прямом воздействии под открытым небом. Крыши и стены обеспечивают существенную защиту. Убедитесь, что подача газа и других видов топлива остановлена, а все возгорания потушены.

После нейтрализации всех возгораний необходимо вновь наполнить все имеющиеся у вас емкости питьевой водой, поскольку магистральное водоснабжение, возможно, будет на протяжении долгого времени недоступно. Впредь до особого объявления не следует пользоваться туалетами, необходимо организовать альтернативные санитарно-гигиенические мероприятия. Вода – это жизнь. Не тратьте ее попусту. Нормируйте свое питание, поскольку такой режим, возможно, придется поддерживать в течение двух недель или дольше.

Если вы живете в районе, по которому было сделано предупреждение о выпадении радиоактивных осадков, оставайтесь в убежище. Когда прямая угроза минует, сирены дадут непрерывный сигнал. Сообщение об отбое также будет передано на этой волне. Не выходите из дома. Радиоактивные осадки смертельно опасны. Через два часа мы повторим это сообщение. Оставайтесь на этой волне, но сейчас выключите ваши радиоприемники до следующего выхода в эфир, чтобы сэкономить заряд батареек".