Лорд Кен Макдональд заявил, что смерть Литвиненко  была "отвратительным и возмутительным преступлением", более того "русские знали, что этот человек находится под защитой британского государства"
Reuters
Лорд Кен Макдональд заявил, что смерть Литвиненко  была "отвратительным и возмутительным преступлением", более того "русские знали, что этот человек находится под защитой британского государства" До последнего времени британские чиновники воздерживались от публичных обвинений в адрес российской стороны в связи с отравлением Литвиненко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лорд Кен Макдональд заявил, что смерть Литвиненко была "отвратительным и возмутительным преступлением", более того "русские знали, что этот человек находится под защитой британского государства"
Reuters
 
 
 
До последнего времени британские чиновники воздерживались от публичных обвинений в адрес российской стороны в связи с отравлением Литвиненко
SkyNews
 
 
 
В его отравлении, напомним, британская прокуратура обвиняет другого бывшего сотрудника спецслужб РФ, ныне депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового
Russian Look

В Великобритании на следующей неделе начинаются судебные слушания, по итогам которых будет решено, проводить ли полномасштабное расследование гибели в Лондоне бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. В его отравлении, напомним, британская прокуратура обвиняет другого бывшего сотрудника спецслужб РФ, ныне депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового. Публично подозрения, что это была "казнь по приказу государства", а именно России, со стороны британского обвинителя прозвучали лишь на днях.

Так заявил лорд Макдональд оф Ривер Глейвен - старший прокурор, расследовавший убийство Литвиненко. На момент его гибели он занимал должность "директор публичного обвинения", пишет The Sunday Times. Смерть Литвиненко он назвал "отвратительным и возмутительным преступлением", заявив, что "русские знали, что этот человек находится под защитой британского государства".

- Британцы нашли странную "лицензию на убийство" от ФСБ
- Чеченских боевиков за границей расстреливают из оружия российского спецназа

"У меня были самые серьезные подозрения, что в планировании этого убийства участвовали субъекты деяния российского государства", - сказал Макдональд. Случившееся "имело все характерные черты казни по указанию государства, совершенной иностранным правительством на улицах Лондона", добавил он.

До последнего времени британские чиновники воздерживались от публичных обвинений в адрес российской стороны в связи с отравлением Литвиненко. Макдональд стал первым, кто выступил с открыто-осуждающим заявлением, говорится в статье, на которую ссылается InoPressa.

Тот же прокурор в 2007 году подписал запрос на экстрадицию Андрея Лугового, отмечает сайт "Грани.ru". Как известно, британские власти получили от Москвы отказ, а в ходе сентябрьского визита в Россию премьера Дэвида Кэмерона президент Дмитрий Медведев "поставил точку", заявив, что "этого (выдачи российского гражданина - прим. ред.) никогда не будет".

Слушания, которые начнутся в Лондоне 13 октября, являются судебным дознанием по факту смерти - это особая норма британского правосудия, позволяющая рассматривать обстоятельства гибели человека вне рамок уголовного дела, в отсутствие обвинения и защиты, поясняет сайт. Такой суд не может выносить приговор, но вправе назвать виновных. Наиболее известный случай судебного дознания - расследование обстоятельств гибели принцессы Дианы.

На данный момент официальная позиция британских властей состоит в том, что это "обычное уголовное дело, без аспектов политики или национальной безопасности". Эту позицию будут оспаривать адвокаты жены погибшего Марины Литвиненко. Судье-дознавателю предстоит заслушать аргументы сторон и решить, должен ли вопрос о возможном участии российского государства быть задан присяжным, если будет начат полномасштабный процесс.

Ожидается, что в ходе нынешних слушаний будут обнародованы материалы полицейского расследования и допрошены следователи Скотланд-Ярда. Также должны дать показания сотрудники британской разведки MI6, считает ее бывший шеф Ричард Дирлав. Об этом писало издание Express.

Дирлав сказал, что не видит причин, почему часть информации, имеющейся в распоряжении его ведомства, не может быть обнародована в суде. Напомним, ранее из дипломатических утечек, обнародованных WikiLeaks, стало известно, что, по мнению администрации США, убийство Литвиненко "вероятно, получило санкцию Путина".

Британская пресса добыла "секретный документ" о ликвидации врагов России за границей

Между тем The Daily Telegraph в связи с началом слушаний делится содержанием попавшей в ее распоряжение "секретной директивы", якобы разрешающей российским спецслужбам ликвидировать "врагов государства" за рубежом.

В опубликованном документе в основном говорится о "слежке, идентификации и возможном возвращении" этих лиц в Россию. Однако отдельным пунктом оговаривается, что в некоторых случаях, по особому распоряжению, возможно уничтожение на территории стран СНГ и Евросоюза "лидеров незаконных террористических и экстремистских групп и организаций, а также лиц, нелегально покинувших Россию и разыскиваемых федеральными спецслужбами".

Странная "директива" датирована 19 марта 2003 года и подписана генерал-полковником ФСБ Михаилом Нечаевым. До своей смерти в 2007 году он руководил департаментом контрразведывательных операций Службы контрразведки ФСБ.

Официальных комментариев по поводу публикации в Москве пока не дают, но въедливые граждане уже усомнились, что The Daily Telegraph опубликовала реальный документ, а не подделку. Скепсис вызвали, в частности, абсолютно детские орфографические ошибки: слово "контрразведка" и его производные во всем документе написаны с одной буквой "р", указывает "Газета.Ru". Непонятными остались и излишние пояснения понятия "за пределами Российской Федерации".

Кроме того, российские блоггеры указывают на несоответствия в датах: директива якобы выпущена в марте 2003 года, но подписал ее замначальника Службы контрразведки, которая была создана только в 2004 году.

Наконец, вопросы вызвали и ошибки в оформлении якобы официального документа: неправильно обозначены грифы секретности, а фамилия первого замначальника СКР М. Нечаева, якобы подписавшегося под приказом, расположена в левом углу, а не в правом под подписью, как это бывает на большинстве документов

Полковник ФСБ в запасе Геннадий Гудков, ныне депутат Госдумы, также усомнился в подлинности документа. "Я думаю, что это фальсификация, потому что мы отказались от ликвидации после известного скандала шестидесятых годов, с тех пор спецслужбы России отказались от этого как метода решения проблем, - пояснил Гудков "Русской службе новостей". - Достаточно было много вопиющих предательств и потерь".

"Совершенно точно мне известно, что спецслужбы отказались от методов наказания собственными, как говорится силами, предателей и изменников родины, это 100%", - заверил Гудков. В доказательство своих слов он привел тот факт, что "у нас половина сбежавших и предавших не только живы и здоровы, но и интервью дают".

Как легализовали убийства врагов России

Уничтожение террористов за рубежом было официально легализовано российскими властями в 2006 году. Соответствующий проект постановления внес в парламент именно Владимир Путин, бывший тогда президентом. Однако секретный документ 2003 года доказывает, что подобная практика тайно осуществлялась российскими спецслужбами уже давно, подчеркивает британское издание.

В частности, в Дубае, Катаре и Вене совершались операции по ликвидации чеченцев. Трое чеченских боевиков были расстреляны недавно в Стамбуле - турецкая полиция заподозрила "русский след", а наблюдатели заговорили об очередной карательной операции российских спецслужб.

Напоминая об обстоятельствах смерти Литвиненко в ноябре 2006 года, газета высказывает мнение, что потенциальными целями "карателей" могут также быть беглый олигарх Борис Березовский и эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, которого в статье называют "чеченским диссидентом". Он, в частности, сказал: "Это может случиться со мной в любой момент. Они хотят ликвидировать меня до 2012 года, когда Путин вернется в Кремль".

Березовский же сообщил, что уже пережил несколько попыток покушения. "Мне повезло, меня вовремя предупредили, и я в безопасности", - заявил он. По его словам, всего месяц назад он получил очередное предупреждение не выезжать за пределы Великобритании.