Ливийские силовики застрелили одного из напавших на посольство РФ
Reuters
Ливийские силовики застрелили одного из напавших на посольство РФ
 
 
 
Ливийские силовики застрелили одного из напавших на посольство РФ
Reuters

Ливийские силы безопасности, в среду вечером прибывшие к посольству РФ в Триполи после поступления сообщения о нападении на диппредставительство, ранили нескольких из нападавших. На данный момент известно, что огнестрельные ранения получили пять человек, двое из них вскоре скончались, передает AP.

Информация о том, что случилось у стен российского посольства, разнится. Так, источник Reuters в ливийской столице сообщил, что охрана объекта открыла стрельбу по толпе из примерно 60 человек, пришедших к территории диппредставительства. Однако российские информагентства со ссылками на очевидцев передают, что посольство атаковала группа из всего 10 человек, однако вооруженных.

- Западная пресса об атаке на посольство: ясно, что ситуация в Ливии остается напряженной

Сначала они открыли огонь по припаркованной на стоянке дипмашине, а затем и по самому посольству. Также атаковавшие сорвали российский триколор. Как только на место инцидента прибыли сотрудники силовых структур, нападавшие скрылись в неизвестном направлении.

"Группа вооруженных людей прибыла в это место с ручными гранатами и пулеметами. Теперь все под контролем. Но, как вы можете увидеть, автомобиль посольства был поврежден. Две другие машины были украдены из посольства", - сообщил РИА "Новости" очевидец произошедшего.

Глава временного правительства Ливии Али Зидан и министр иностранных дел и международного сотрудничества этой страны Мухаммед Абдельазиз в ночь на четверг посетили место ЧП. Как сообщают местные СМИ, чиновники оценили ущерб, нанесенный зданию дипломатического представительства. Кроме того, Зидан выразил благодарность гражданам и органам безопасности за помощь и защиту посольства.

Атаку на посольство спровоцировала женщина-убийца

По предварительной версии, причиной инцидента могло стать негодование ливийцев из-за гибели своего соотечественника от рук, возможно, россиянки. ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ называло имя и фамилию убитого: это офицер ливийских ВВС Мухаммед ас-Суси. По сведениям этих же источников, нападавшая не только убила мужчину, но еще и нанесла несколько ножевых ранений его престарелой матери.

Достоверных сведений о произошедшем убийстве нет, зато есть целых три версии событий. Женщина якобы приехала в Ливию в 2011 году, называя себя сторонницей Муаммара Каддафи, осталась в стране после победы ливийской революции и убила человека, так как считала его "революционером". По второй версии, убитый шантажировал мужа женщины. По третьей версии, женщина убила собственного мужа.