Мидори Мацусима
Global Look Press
Мидори Мацусима
 
 
 
Мидори Мацусима
Global Look Press

Министр юстиции Японии Мидори Мацусима на 20 минут парализовала работу верхней палаты парламента, известной также как "палата мудрецов", явившись на заседание в среду, 1 октября, с повязанным на шее красном шарфом, сообщает Channel News Asia. Решение члена правительства дополнить костюм яркой деталью вызвало возмущение у оппозиции и на 20 минут прервало работу сенаторов.

Причина кроется в том, что в парламенте Японии уже не первый десяток лет действует правило, запрещающее посещать зал заседания палат и комитетов в шарфах, в пальто и шляпах.

На следующий день, в четверг, 2 октября, первые 20 минут работы палаты были посвящены обсуждению того, насколько допустимо ношение подобных аксессуаров в парламенте.

Телеканал NHK, который планировал показать трансляцию заседания палаты, вынужден был продемонстрировать пустое помещение и затем включить телевизионную заглушку - запись тропических рыбок, плавающих у кораллового рифа.

Мицусима, бывшая журналистка, настаивала на том, что никаких правил не нарушала: по ее мнению, под запрет попадают шарфы, которые носят для тепла. Собственный аксессуар, вызвавший бурное обсуждение, она считает не более чем обычным украшением.

"Шарф - это просто элемент моего костюма", - сказала она, комментируя инцидент. "Это самый обычный аксессуар, помогающий оставаться модной", - заявила министр.

Стоит отметить, что другой член палаты, бывший борец Антонио Иноки, известный своим тяжелым подбородком и фирменным красным шарфом, отказался от идеи носить последний в парламент из уважения к традициям.

20-минутный перерыв в законотворческой деятельности вызвал недовольство публики: в палате советников Японии заседают 242 депутата. Минимальная заработная плата каждого - 194 тысячи долларов в год.

Петербургский депутат Милонов предложил облачить чиновников и депутатов в униформу

Между тем, возможно, не за горами времена, когда подобные инциденты будут иметь место и в России. Известный своими громкими законодательными инициативами депутат петербургского Заксобрания Виталий Милонов предлагает ввести в России единую униформу для государственных служащих и депутатов, сообщает ТАСС.

"В нашей стране практика ношения униформы для госслужащих существовала до 1917 года. В настоящее время эта традиция есть в ряде гражданских ведомств, но единого стандарта не существует", - заявил парламентарий.

По его словам, унифицированная одежда напомнит гражданам и самим чиновникам о главном назначении последних - службе народу.

Законопроект предполагает введение обязательства для госслужащих, работающих с гражданами, ношения мундира каждый день, остальных - на публичных мероприятиях.

Милонов отмечает, что униформу предлагается ввести и для парламентариев регионального и федерального уровней.

Проект обращения в Государственную думу с данной инициативой в скором времени будет вынесен на рассмотрение законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Если инициатива будет одобрена и законопроект окажется в Госдуме, зерна упадут на подготовленную почву - на этой неделе в рамках цикла лекций, приуроченных к Году культуры в РФ, в нижней палате российского парламента состоялось выступление искусствоведа и историка моды Александра Васильева, который известен и как ведущий телепередачи "Модный приговор". Лекция была посвящена русской моде, национальным особенностям в стиле. Васильев дал женской части Госдумы рекомендации, в каком наряде выходить замуж, и рассказал о дресс-коде, уместном в нижней палате парламента.