Филип Хаммонд
Global Look Press
Филип Хаммонд Британия, не входящая в Шенгенскую зону и сохранившая свою валюту, настаивает прежде всего на реформе иммиграционного законодательства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Филип Хаммонд
Global Look Press
 
 
 
Британия, не входящая в Шенгенскую зону и сохранившая свою валюту, настаивает прежде всего на реформе иммиграционного законодательства
Global Look Press
 
 
 
Одним из основных требований Кэмерона является ограничение социальных выплат прибывшим в Европу мигрантам
Global Look Press

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд предупредил, что его страна выйдет из ЕС при отсутствии существенных реформ. Об этом Хаммонд заявил в интервью Daily Telegraph.

Проведение референдума о членстве Британии в Евросоюзе - одно из предвыборных обещаний премьера Дэвида Кэмерона. Он должен пройти до конца 2017 года. Считается, что соперников и противников идеи в Британии примерно равное количество, потому поддержка правительством одного из вариантов может оказать существенное влияние на волеизъявление.

Британия, не входящая в Шенгенскую зону и сохранившая свою валюту, настаивает прежде всего на реформе иммиграционного законодательства. Хаммонд заявил, что предложенный Брюсселем пакет реформ должен быть "надежным, существенным и необратимым". Если британцам будет предложено что-то меньшее, то они проголосуют за выход из ЕС, указал он.

По мнению главы МИД, Великобритания "выживет" вне Евросоюза, хотя и получит от выхода экономический ущерб. Хаммонд также заявил, что ожидает активизации переговоров с европейскими лидерами в ближайшее время. По его словам, европейские партнеры должны понимать, что Великобритания отнюдь не блефует в этом вопросе, передает DW.

В начале сентября нижняя палата парламента Великобритании - Палата общин - поддержала план премьер-министра страны Дэвида Кэмерона о проведении референдума.

Ранее глава правительства неоднократно указывал, что хотел бы сохранить Великобританию в ЕС, однако параллельно рассчитывает на пересмотр роли страны в европейском сообществе. Одним из основных требований Кэмерона является ограничение социальных выплат прибывшим в Европу мигрантам. Кроме того, глава британского правительства выступает за укрепление позиций стран-членов ЕС, которые не входят в еврозону.