Убивший девять человек орегонский стрелок оставил записку о своей печальной жизни
Reuters
Убивший девять человек орегонский стрелок оставил записку о своей печальной жизни Очевидцы ранее рассказывали, что перед расправой Мерсер интересовался вероисповеданием жертв
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Убивший девять человек орегонский стрелок оставил записку о своей печальной жизни
Reuters
 
 
 
Очевидцы ранее рассказывали, что перед расправой Мерсер интересовался вероисповеданием жертв
Reuters
 
 
 
СМИ сообщают, что он расстреливал тех, кто называл себя христианами. В колледже Розбурга он убил девять человек
Reuters

Устроивший бойню в колледже города Розбург американец Крис Харпер Мерсер оставил на месте преступления записку о своей печальной жизни и желании предстать перед дьяволом. Об этом сообщила телекомпания NBC, позже данные СМИ подтвердили региональные власти.

В записке Мерсер написал, что у него "нет жизни" и девушки, и что его "ждут в аду и дьявол распахнет свои объятья". Очевидцы ранее рассказывали, что перед расправой он интересовался вероисповеданием жертв. СМИ сообщают, что он расстреливал тех, кто называл себя христианами. В колледже Розбурга он убил девять человек и столько же ранил.

На месте преступления нашли шесть единиц огнестрельного оружия - пять пистолетов и обрез. Еще два пистолета, четыре винтовки и обрез были обнаружены позднее при обыске в доме Харпера. Все оружие он приобрел легально на протяжении последних трех лет.

Шериф округа Джон Хенлин сообщил, что 26-летний Мерсер числился учеником в классе, в котором учинил расправу.

Согласно имеющейся информации, Мерсер несколько лет назад переехал с матерью из штата Калифорния в Орегон. Его отец Иэн Мерсер, проживающий в Калифорнии, сообщил журналистам, что шокирован произошедшим, как и все, передает ТАСС.

По откликам соседей, сын с матерью, которая работала сиделкой, вели уединенный образ жизни. Юноша "казался реально недружелюбным", по обыкновению вечерами "сидел сам по себе на балконе с фонариком", вспоминает соседка Бронет Харт. Она слышала, как в день трагедии мать Мерсера "плакала навзрыд".

В четверг Мерсер открыл огонь в корпусе колледжа, где находятся учебные лаборатории. Он зашел в несколько аудиторий и расстрелял находившихся там людей. Преступник был убит в перестрелке с прибывшими на место происшествия стражами порядка. Невооруженная охрана колледжа остановить его не смогла.