Александр Лукашенко манипулирует огромными средствами
Архив НТВ.ru
Александр Лукашенко манипулирует огромными средствами Александр Лукашенко манипулирует огромными средствами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Лукашенко манипулирует огромными средствами
Архив НТВ.ru
 
 
 
Александр Лукашенко манипулирует огромными средствами
Архив НТВ.ru
 
 
 
Александр Лукашенко манипулирует огромными средствами
Архив НТВ.ru

Александр Лукашенко манипулирует огромными суммами денег, заявила в интервью газете "КоммерсантЪ" бывший глава Национального банка Белоруссии Тамара Винникова, которая в прошлом году получила убежище в Великобритании.

Для того чтобы показать размер средств, которые непосредственно находятся в руках президента Белоруссии, она приводит несколько примеров. Один из них √ резервный фонд президента страны, который был у Лукашенко, когда вместе с ним работала Тамара Винникова. По ее словам, этот фонд составлял в то время приблизительно 361 млрд. рублей. "Но никогда никто не оговаривал, сколько из этого фонда он может тратить на свои личные нужды и сколько - на общественные, √ добавляет она. - Чтобы понять, много это или мало, скажу, что в тот год на культуру планировалось 294 млрд. рублей, на все пограничные войска √ 271 млрд., на содержание органов госбезопасности √ 280".

В то же время, отмечает бывший глава Нацбанка, когда она работала вместе с Лукашенко, никаких личных счетов у него не было √ ни в Беларуси, ни за рубежом. На его имя никогда не оформлялась никакая собственность. По мнению Винниковой, нет этого и сейчас.

Однако, отмечает она, "экономическое пространство нашего государства сегодня не защищено законодательно, не регулируются очень многие операции". Например, когда за рубежом закупаются крупные партии каких-то товаров, то выплачивается комиссионное вознаграждение √ приблизительно 10% от сделки. "Вот эти 10% √ кому они уходят, в чьи карманы, где они? Это законодательно никак не отражено. Беларусь закупает товаров в год приблизительно на 6 млрд. долларов", - говорит Винникова.

По словам экс-главы Нацбанка, даже костюмы Александру Лукашенко, впрочем, как и другую одежду, покупал Иван Титенков (бывший управляющий делами президента) за деньги известного предпринимателя Логвинца.

Таким образом, говорит она, в стране имеются огромные деньги, но они никогда не оформляются на зарубежных счетах на чьи-то фамилии. В крайнем случае, это подставные фирмы, чье местоположение можно отследить по вояжам чиновников высшего ранга. "Чаще всего это Сан-Марино, где очень часто бывают чиновники, это Куба, это Объединенные Арабские Эмираты. Если бы общество захотело, то все стало бы явным", - заявляет Винникова. "Можно строить предположения, но в документах никто никогда не найдет имя Лукашенко", - говорит она.