Генпрокуратура Украины называет причины и время гибели Гонгадзе
Архив NTVRU.com
Генпрокуратура Украины называет причины и время гибели Гонгадзе Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура Украины называет причины и время гибели Гонгадзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тело, обнаруженное в Таращанском лесу, является телом журналиста Георгия Гонгадзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года
Архив NTVRU.com

Тело, обнаруженное в Таращанском лесу, является телом журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Святослав Пискун, передает "Интерфакс".

По словам прокурора, в понедельник вечером генеральная прокуратура Украины получила заключение судебно-медицинской экспертизы о том, что "таращанское тело" является телом Георгия Гонгадзе, о чем генпрокуратура вынесла соответствующее постановление".

Кроме того, в настоящее время генпрокуратура связывается с матерью журналиста Лесей Гонгадзе, для того чтобы решить вопрос о захоронении тела. "Мама должна определить, где она хочет похоронить тело, и мы окажем ей необходимую помощь", - подчеркнул генпрокурор.

Он также сообщил о том, что связался с главой Украинской греко-католической церкви кардиналом Любомиром Гузаром. Генпрокурор попросил кардинала о том, чтобы журналист был захоронен "не нарушая христианских традиций, так как тело без головы".

Причиной смерти Гонгадзе, по словам генпрокурора, "является отсечение головы". "Травмы, полученные Гонгадзе, были прижизненные, и голова не потом была отделена", - сказал Святослав Пискун.

Он отметил, что экспертиза точно ответила на вопрос о времени смерти. "Дата установлена абсолютно точно", - подчеркнул Пискун.

По словам генпрокурора, расследование дела об исчезновении Георгия Гонгадзе было вновь проведено практически сначала. "Мы пересыпали грунт, в котором лежал труп, и нашли необходимые доказательства", - сказал он.

По его словам, в ходе проведения экспертизы также были учтены около 40 замечаний, предъявленные матерью погибшего журналиста Лесей Гонгадзе.

К материалам дела были приобщены результаты экспертизы пленок бывшего майора госохраны Николая Мельниченко. На этих пленках, по утверждению Мельниченко, записаны разговоры президента Леонида Кучмы с высшими чиновниками страны, в ходе которых глава Украины отдает распоряжение об убийстве Гонгадзе.

Оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту убийства. В ноябре того же года в лесу под Таращей в Киевской области был найден обезглавленный труп.

Российские эксперты, которые проводили генотипоскопическую экспертизу, установили, что "таращанское тело" действительно могло принадлежать украинскому журналисту. Однако через некоторое время немецкие эксперты опровергли эти данные. Существует предположение, что на экспертизу в Германию были переданы ткани другого, а не "таращанского тела".

Очередная экспертиза, проведенная американскими специалистами, показала, что "таращанское тело" принадлежит Гонгадзе. Труп до сих пор находится в морге и не предан земле.

На Украине арестован прокурор за преступление в связи с расследованием дела журналиста Гонгадзе

За совершение преступления в связи с расследованием уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе арестован прокурор Таращанского района Киевской области Сергей Обозов. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Святослав Пискун, передает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что Обозов "не последнее должностное лицо, которое будет задержано и арестовано по этому делу".

Как сообщил Пискун, уже предъявлено обвинение следователю таращанской прокуратуры, который расследовал дело Гонгадзе. Следователь уже допрошен, но еще не задержан.