США, Европа, Россия и Израиль готовятся к свержению режима Саддама Хусейна
NTVRU.com
США, Европа, Россия и Израиль готовятся к свержению режима Саддама Хусейна Премьер-министр Великобритании Тони Блэр подтвердил, что Вашингтон и Лондон постоянно консультируются по вопросу об Ираке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США, Европа, Россия и Израиль готовятся к свержению режима Саддама Хусейна
NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр подтвердил, что Вашингтон и Лондон постоянно консультируются по вопросу об Ираке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Блэр подчеркнул, что режим Саддама Хусейна представляет "реальную угрозу", в том числе национальным интересам Великобритании
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он также призвал европейские страны поддержать США в решение вопроса об устранении угрозы со стороны Ирака
Архив NTVRU.com

Вашингтон и Лондон полностью согласны в том, что от Ирака исходит угроза миру - Багдад нарушает резолюции ООН, запрещающие этой стране обладать оружием массового уничтожения. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Тони Блэр, сообщает РИА "Новости". Он добавил, что Вашингтон и Лондон постоянно консультируются по вопросу о том, какими должны быть действия в отношении Ирака.

Британский премьер пообещал, что "через несколько недель" будет опубликован документ с доказательствами осуществления Ираком программы производства оружия массового уничтожения. Выступая во вторник на пресс-конференции в своем избирательном округе Седжефилд, он подчеркнул, что режим Саддама Хусейна представляет "реальную угрозу", в том числе национальным интересам Великобритании, передает "Интерфакс". По его словам, "нет ни малейшего сомнения" относительно того, что Ирак создал арсенал химического и бактериологического оружия и пытается завладеть ядерным оружием.

Блэр считает, что борьба с исходящей от Ирака угрозой должна вестись силами коалиции, как это было сделано в Афганистане. Так, операция против Ирака может быть предпринята США и Великобританией. Он также призвал европейские страны поддержать США в решение вопроса об устранении угрозы со стороны Ирака. Тони Блэр уклонился от ответа на вопрос, когда возможно принятие решения о начале операции.

Москва готовится к свержению режима Саддама Хусейна

Последние действия Москвы свидетельствуют о том, что поддержка Россией Ирака совсем не столь сильна, как это можно было бы предполагать. Об этом пишет издание The Wall Street Journal, перевод статьи которого публикует Inopressa. По мнению издания, об этом свидетельствует состоявшаяся на прошлой неделе встреча между сотрудником российского посольства в Вашингтоне и представителем Иракского национального конгресса (ИНК) - организации, поддерживаемой Вашингтоном, которая выступает за свержение режима Саддама Хусейна.

По мнению экспертов, встреча с представителем ИНК говорит о том, что Москва уже строит планы на тот случай, если Саддам Хусейн будет отстранен от власти. Эксперты считают, что приоритетной задачей Кремля является отстаивание своих экономических интересов в Ираке.

Директор вашингтонского бюро ИНК Энтифадх Канбар сообщил о том, что инициатором встречи, состоявшейся на прошлой неделе, был второй секретарь российского посольства в Вашингтоне. По словам Канбара, это первая встреча ИНК с российским официальным лицом с 1995 года, когда ИНК сам стал инициатором переговоров с сотрудниками постоянного представительства России при ООН в Нью-Йорке.

"По моему мнению, российский дипломат хотел дать понять, что именно мы представляем интересы иракского народа, а не Саддам, - подчеркнул Канбар в телефонном интервью. - Он хотел сказать, что контакты России с Ираком базируются на исторических и экономических связях с этой страной, а не на отношениях с Саддамом Хусейном".

МИД России сообщил, что это уже не первая встреча с представителями иракской оппозиции, однако Игорь Иванов назвал встречу с представителем ИНК несущественной и подтвердил негативное отношение России к возможной американской интервенции против Ирака. "Любые силовые решения в отношении Ирака не только еще больше осложнят иракское урегулирование, но также подорвут общую ситуацию в Персидском заливе и на Ближнем Востоке", - заявил Иванов.

Израиль заканчивает подготовку к началу возможной атаки США на Ирак

Израильское правительство потребовало от служб безопасности и гражданской обороны завершить до 1 ноября подготовку к возможному началу военных действий США против Ирака. Об этом сообщила газета Ha▓aretz, ссылаясь на информированные источники.

По ее данным, Белый дом пока не проинформировал правительство Израиля о своем намерении нанести удар по Ираку с целью свержения режима Саддама Хусейна, однако в Иерусалиме считают "разумным" закончить все приготовления к началу ноября.

Операция против Ирака усилит враждебное отношение арабского мира к США

Разочарование ближневосточной политикой администрации Джорджа Буша выразили министры иностранных дел стран - членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива на совещании в Джидде (Саудовская Аравия), передает ИТАР-ТАСС. Руководитель внешнеполитического ведомства султаната Оман Юсеф бен Алауи бен Абдалла, который председательствует на заседании, заявил, что "если Соединенные Штаты нанесут удар по Ираку, то вызовут ответные чувства мести и насилие в арабских и исламских странах". По его мнению, "американская агрессия усилит враждебность к США".

"Наши традиционные друзья (Соединенные Штаты) не хотят принимать в расчет интересы арабов. Надежды, которые мы связывали с взаимным партнерством, так и не осуществились. Исходя из своей политической стратегии, они (США) подталкивают события таким образом, чтобы круг проблем на Ближнем Востоке расширился", - заявил бен Алауи.

Министр указал "на недопустимость ослабления роли ООН в проведении диалога с целью установления под ее эгидой мира между народами". "Сила, господствующая в ООН, не хочет считаться с интересами Ирака и арабов, и напротив, стремится осложнить иракскую проблему в соответствии с собственными замыслами", - сказал бен Алауи с явным намеком на поведение Вашингтона.

Страны - члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива выступили в защиту суверенитета Ирака и его территориального единства. "Совет сотрудничества отвергает нанесение удара по Ираку или какой-либо другой арабской стране, потому что такая акция повергнет в состояние нестабильности весь район Ближнего Востока", - заявил генеральный секретарь Совета Абдель Рахман бен Хамад аль-Атыйя. В Совет входят шесть нефтедобывающих монархий. При этом они призвали Багдад продолжить конструктивный диалог с ООН и выполнить взятые на себя обязательства перед Лигой арабских государств по нормализации отношений с соседним Кувейтом.

В то же время арабские парламентарии призвали свои правительства "занять сторону Багдада в случае развязывания Соединенными Штатами агрессии против Ирака". "Нападение на Ирак следует рассматривать как вооруженную акцию против всего арабского мира", - заявил на чрезвычайной сессии Арабского парламентского союза его председатель Нуреддин Башкодж. Сессия открылась сегодня в Багдаде. Председатель подчеркнул важность этого форума "в ответственный для арабских народов момент". По его словам, "это поворотный пункт в истории арабов, учитывая всеобщую солидарность с Ираком".

С разоблачением "опасных планов Вашингтона по установлению безраздельного господства на Ближнем Востоке" выступил заместитель главы Совета революционного командования Ирака Иззат Ибрагим. Он подчеркнул решимость иракцев отстоять независимость и национальное достоинство.

"Мы не боимся американских угроз и собираемся убедить в этом наших арабских братьев", - заявил накануне спикер иракского парламента Саадун Хаммади. "Наш народ способен пресечь любые попытки нарушить суверенитет Ирака", - добавил он.

В сессии участвуют парламентарии из 20 арабских стран. Отсутствуют представители Саудовской Аравии и Кувейта. На прошлогодней сессии в Объединенных Арабских Эмиратах Парламентский союз высказался за полное снятие с Ирака международных санкций, введенных в 1990 году после его вторжения в Кувейт.