"Оклеветавшие" Лукашенко журналисты начали отбывать наказание
Архив NTVRU.com
 "Оклеветавшие" Лукашенко журналисты начали отбывать наказание Главный редактор закрытой гродненской газеты "Пагоня" Николай Маркевич
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Оклеветавшие" Лукашенко журналисты начали отбывать наказание
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главный редактор закрытой гродненской газеты "Пагоня" Николай Маркевич
Архив NTVRU.com
 
 
 
Журналисты обвиняли Лукашенко "в разрушении всего национального, что осталось в Белоруссии, в доведении нации до вымирания и в том, что он борется с оппонентами, убивая их"
Архив NTVRU.com

Журналисты закрытой гродненской газеты "Пагоня" √ Главный редактор Николай Маркевич и сотрудник редакции Павел Можейко, осужденные за клевету на президента Белоруссии Александра Лукашенко, начали отбывать наказание в исправительных учреждениях открытого типа. Маркевич отбывает наказание в Осиповичах Могилевской области, а Можейко √ в Жлобине Гомельской области, передает "Интерфакс".

В редакции "Пагони" сообщили, что Маркевич уже прислал сотрудникам газеты свое первое письмо из Осиповичей. В нем журналист рассказал об условиях, в которых ему, по приговору суда, придется жить и работать в течение полутора лет.

"Условия содержания √ просто жуткие: вонь, тараканы, грязь... Всего на сегодня здесь находятся 152 человека", - пишет журналист. "На протяжении месяца при хорошем поведении имею шанс на отпуск от 3 до 5 суток", - говорится в письме.

Напомним, что 12 ноября 2001 года Высший хозяйственный суд Белоруссии своим решением ликвидировал газету "Пагоня", на основании того, что прокуратура в течение года вынесла редакции издания два предупреждения.

Одновременно Гродненская областная прокуратура посчитала клеветническими опубликованные в газете статьи, в которых белорусский президент Александр Лукашенко обвинялся в незаконном захвате власти в стране в результате референдума 1996 года.

В частности, журналисты обвиняли Лукашенко "в разрушении всего национального, что осталось в Белоруссии, в доведении нации до вымирания и в том, что он борется с оппонентами, убивая их".

Тиражи газеты с данными материалами были отпечатаны, однако правоохранительные органы изъяли их из типографии, после чего 5 сентября 2001 года было возбуждено уголовное дело. Позднее арестованные номера газеты были размещены на ее сайте в интернете.

Ленинский суд города Гродно, в котором издавалась газета, признал Николая Маркевича и Павла Можейко виновными в обнародовании сведений, порочащих честь и достоинство главы государства, и приговорил соответственно к двум и двум с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении открытого типа.

15 августа Гродненский областной суд снизил срок наказания журналистов до года и полутора лет соответственно.