Госсекретарь Украины подал в отставку
Деловая неделя
Госсекретарь Украины подал в отставку
 
 
 
Госсекретарь Украины подал в отставку
Деловая неделя

Государственный секретарь Украины Александр Зинченко подал президенту Виктору Ющенко заявление об отставке. Об этом сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе госсекретаря. По этому поводу Зинченко в понедельник намерен дать пресс- конференцию, о времени и месте проведения которой госсекретариат сообщит дополнительно.

Пресс-секретарь государственного секретаря Олеся Божко в интервью "Интерфаксу" не стала комментировать причины такого шага Зинченко и сказала, что вся информация будет предоставлена на пресс-конференции.

На днях Зинченко в Киеве опровергал появившуюся в последнее время информацию о его возможном назначении послом Украины в РФ. "Все эти разговоры "от лукавого". Я думаю, они абсолютно безосновательны, не имеют никаких факторов и основываются на личных мыслях пиар-технологов", - сказал Зинченко.

Как сообщалось, 24 января этого года, на следующий день после вступления в должность президента, Ющенко своим указом структуру администрации президента в ее прежнем виде и утвердил положение о создании секретариата президента Украины. Тогда же Зинченко был назначен госсекретарем.

Зинченко с мая 2002 года занимал пост заместителя председателя Верховной Рады, на который был избран по квоте СДПУ(о). В парламент 4-го созыва был также избран по списку СДПУ(о) (номер 3 в списке). 21 июня 2003 года политбюро СДПУ(о) освободило его от исполнения обязанностей первого заместителя председателя, члена политбюро и политсовета партии. В сентябре он был исключен из СДПУ(о).

Через некоторое время Зинченко стал сторонником Виктора Ющенко, и в президентскую избирательную кампанию возглавлял его избирательный штаб.

После назначения на пост госсекретаря Зинченко сложил полномочия депутата Верховной Рады. Должность вице-спикера до сих пор вакантна.