США могут нанести удар по Ирану, поразив 1200 военных объектов за три дня
Архив NEWSru.com
США могут нанести удар по Ирану, поразив 1200 военных объектов за три дня едавно президент США Джордж Буш сделал ряд резких заявлений, в которых объявил, что Иран поставил Ближний Восток под угрозу "ядерного Холокоста". Он также предупредил, что США и союзники готовы пойти на прямой конфликт с Тегераном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США могут нанести удар по Ирану, поразив 1200 военных объектов за три дня
Архив NEWSru.com
 
 
 
едавно президент США Джордж Буш сделал ряд резких заявлений, в которых объявил, что Иран поставил Ближний Восток под угрозу "ядерного Холокоста". Он также предупредил, что США и союзники готовы пойти на прямой конфликт с Тегераном
whitehouse.gov
 
 
 
В Вашингтоне обеспокоены продолжением развития иранской ядерной программы. Иран утверждает, что занимается ядерными исследованиями исключительно в мирных целях, намереваясь производить электроэнергию
AFP

По мнению Алексиса Дебата, главного специалиста по вопросам терроризма и национальной безопасности Центра имени Никсона, США намерены нанести мощные удары по Ирану, в течение трех дней поразив около 1200 военных объектов Исламской Республики и тем самым полностью уничтожив военный потенциал страны. Это мнение эксперта излагает британская газета The Sunday Times (полный текст - на сайте InoPressa.ru). На конференции, организованной консервативным журналом National Interest, Дебат заявил: "Что наносить булавочные уколы, что проводить полномасштабную военную кампанию - реакция иранцев будет одной и той же". Поэтому вариант, предусматривающий нанесение мощных военных ударов по всей военной инфраструктуре Ирана, считает Дебат, является "очень разумным стратегическим расчетом".

По сообщению итальянской газеты Corriere della Sera, в списке, составленном американскими военными при помощи компьютеров, находится 10 тысяч различных объектов на территории Ирана - это командные центры, штабы, базы Корпуса стражей исламской революции, министерства и ведомства. В статье, перевод которой помещен на сайте InoPressa.ru, подробно излагаются возможные военные планы американской администрации. Автор материала делает вывод, что, учитывая особенности иранского театра военных действий и обстановку в стране, "США могут одержать победу в войне за несколько дней, но могут проиграть ее в последующие недели".

The Sunday Times отмечает накал обстановки вокруг Ирана. Недавно президент США Джордж Буш сделал ряд резких заявлений, в которых объявил, что Иран поставил Ближний Восток под угрозу "ядерного Холокоста". Он также предупредил, что США и союзники готовы пойти на прямой конфликт с Тегераном, "пока не стало слишком поздно". Но, по словам The Sunday Times, пока Буш склоняется к дипломатическому разрешению конфликта, а выбор между "булавочными уколами" и полномасштабным ударом сделал, если в дальнейшем все же склонится к военному решению.

Британская газета The Daily Telegraph подробно рассматривает аргументы "за" и "против" удара по Ирану, которые сейчас взвешивают в Вашингтоне. (Перевод статьи "Будет ли президент Буш бомбить Иран?" также выполнен сайтом InoPressa.ru). Издание выяснило, что группа чиновников из нескольких ведомств провела своего рода "командно-штабную игру", пытаясь предсказать ход военных действий против Ирана. Выяснилось, что если Иран прекратит поставки нефти, а также, активизируя действия боевиков в Ираке, снизит поставки нефти из Ирака на 60%, это вызовет мировой топливный кризис. США ответят на него морским прорывом блокады Ормузского пролива, которую предположительно установит Иран, началом добычи нефти на Аляске, задействованием собственных нефтяных резервов и другими мерами, которые призваны смягчить жестокий экономический кризис.

В Вашингтоне обеспокоены продолжением развития иранской ядерной программы. Иран утверждает, что занимается ядерными исследованиями исключительно в мирных целях, намереваясь производить электроэнергию. Запад подозревает Тегеран в разработке ядерного оружия. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) на прошлой неделе объявило о начале "важного взаимодействия" с Ираном по поводу инспектирования его ядерных объектов, отметив, что замедлились работы по обогащению урана, которые ООН требует остановить. В США считают, что Иран идет на частичные уступки МАГАТЭ, чтобы оттянуть время и продолжить обогащение урана. The Sunday Times приводит слова иранского оппозиционера Алирезы Джафарзаде, который утверждает, что и МАГАТЭ тянет время: инспекторы агентства даже не посетили еще всех ядерных объектов республики.

Еще один повод для беспокойства американской администрации - усиление активности суннитских боевиков и "Аль-Каиды" в соседнем Ираке. В Вашингтоне подозревают, что Тегеран борется против американских оккупантов Ирака чужими руками, организуя местные силы сопротивления и поставляя им оружие. Об этом говорится в исследовании американского Института исследования войны. Вторжение Ирана в Ирак - это "следующая основная проблема, с которой предстоит справиться коалиции".

Джордж Буш при этом заявил, что "несмотря на торжественные обещания Ирана способствовать стабилизации ситуации в сфере безопасности в Ираке", в последние месяцы участились нападения на базы США и солдат американского контингента с применением оружия, переправленного из Ирана. Тем более что президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявлял о намерениях "заполнить вакуум власти в Ираке".

Воинственные заявления Буша в адрес Ирана, считает The Daily Telegraph, рассчитаны не только на сам Иран, но и на сторонников вывода войск из Ирака. Президент США намекает, что если войска покинут Ирак, страна перейдет под иранское влияние, поэтому воинский контигнент в Ираке необходим хотя бы для сдерживания Тегерана в регионе. Заявление о том, что Иран грозит Ближнему Востоку "ядерным Холокостом", считают наблюдатели, призвано приободрить Израиль, показав, что Вашингтон окажет по меньшей мере моральную поддержку, если еврейское государство примет решение самостоятельно нанести удар по Ирану, угрожающему стереть "сионистский режим" с лица земли.

Однако полномасштабный военный удар, о котором думают в Вашингтоне, по мнению аналитика, маловероятен. Алексис Дебат считает, что для осуществления планов полномасштабной военной агрессии против Ирана потребуются такие массы войск, что будут серьезно истощены оккупационные контингенты, присутствующие в настоящее время в Ираке и Афганистане. К тому же, подмечает The Daily Telegraph, нет уверенности в том, что американские спецслужбы достаточно полными данными о расположении и характеристиках важнейших военных объектов Ирана, хотя разведдеятельность на территории этой страны в последнее время и усилилась.