Делегация Абхазии отправилась искать поддержки в Латинскую Америку
abkhaziagov.org
Делегация Абхазии отправилась искать поддержки в Латинскую Америку
 
 
 
Делегация Абхазии отправилась искать поддержки в Латинскую Америку
abkhaziagov.org

Представители официальной делегации Абхазии в четверг вылетели в Каракас – столицу Венесуэлы. Именно с этого государства они начнут ознакомительный визит по странам Латинской Америки, передает "Наша Абхазия". Считается, что в перспективе именно эти государства могут признать независимость Абхазии.

В состав делегации вошли депутат парламента Сенер Гогуа, заместитель министра иностранных дел Максим Гвинджия, начальник отдела протокола МИД РА Асида Инапшба и начальник информационного отдела МИД Ираклий Тужба. Сроки латиноамериканского турне абхазского делегации не называются.

Помимо Венесуэлы представители Абхазии посетят Кубу и Боливию. 9-10 сентября делегация посетит Никарагуа - единственную, кроме России, страну, признавшую независимость Абхазии и Южной Осетии.

Как заявил глава МИД Абхазии Сергей Шамба, цель визита в Никарагуа - "развитие дальнейших дипломатических отношений с этой дружественной страной" и налаживание связей с другими латиноамериканскими странами. "У нас есть нота от руководства Никарагуа о том, что президент Даниель Ортега готов принять делегацию Абхазии", - сообщил Шамба.

Напомним, Россия признала Абхазию и Южную Осетию 26 августа 2008 года. Ровно год назад - 3 сентября - к ней присоединилась Никарагуа. Дипломатические отношения РФ с Южной Осетией и Абхазией были официально установлены также в 2008 году - 9 сентября.

Решение России в свое время полностью поддержали Венесуэла и Куба. "Грузия развязала агрессию против Южной Осетии. Россия заняла четкую позицию. Мы бы поступили точно так же, если бы кто-либо напал на нас. Россия права в том, что признала независимость Южной Осетии и Абхазии", – в свое время заявил венесуэльский лидер Уго Чавес, однако он так и не перешел от слов к делу.

Президент Никарагуа Даниэль Ортега подтвердил свою позицию по южноосетинскому кризису во время визита российской делегации в сентябре прошлого года. "Мы быстро идентифицировали себя с двумя малыми государствами и, не сомневаясь, выразили нашу солидарность с их братскими народами. Мы признали независимость Южной Осетии и Абхазии как их выбор, который должно уважать все международное сообщество", - заявил никарагуанский президент. Более того, он выразил уверенность в том, что в ближайшее время суверенитет двух закавказских республик признают и другие страны Латинской Америки.

С инициативой признания двух новых независимых государств выступили участники конференции "Южная Осетия и современная геополитика", организованной общественными и политическими движениями Венесуэлы. В итоговой резолюции форума его участники призвали предать суду президента Грузии Михаила Саакашвили за совершенные им военные преступления, а также выступили за признание всеми странами АЛЬБА независимости двух республик. Напомним, в региональный блок АЛЬБА входят Боливия, Гондурас, Венесуэла, Куба, Никарагуа, Эквадор и ряд Карибских государств.

Также предполагалось, что помимо РФ и Никарагуа Южную Осетию и Абхазию в ближайшее время могут признать Белоруссия, Сирия, Ливия, Иордания и Марокко. Об этом писала газета “Коммерсант” со ссылкой на высокопоставленный источник в российском МИДе. Однако ничего подобного пока не произошло.

После ряда экономических конфликтов с РФ, МИД Белоруссии даже рекомендовал гражданам страны ездить в Абхазию и Южную Осетию через Грузию, что вызвало недопонимание со стороны России. Сразу после августовского конфликта белорусский президент обещал признать независимость двух новых республик.

В поддержку этого решения в свое время выступили страны ШОС, воздержавшиеся по отдельности признать две республики.

Наиболее рьяными приверженцами сохранения территориальной целостности Грузии в границах прошлого года по-прежнему остаются европейские страны и США. Последние накануне годовщины со дня начала пятидневной войны и вовсе заявили, что приложат максимум усилий для предотвращения распространения идеи признания двух республик во всем мире.

"США никогда не признают Абхазию и Южную Осетию в качестве суверенных государств и продолжат работать со своими международными партнерами с целью противодействия более широкому признанию этих сепаратистских режимов", - заявил недавно заместитель министра обороны по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу.

Отметим, что недавно США подписали договор о создании военных баз на территории Колумбии.