Лукашенко подыскал себе нового британского имиджмейкера
RTV International
Лукашенко подыскал себе нового британского имиджмейкера
 
 
 
Лукашенко подыскал себе нового британского имиджмейкера
RTV International

Правительство Белоруссии ведет переговоры с лондонским институтом государственных идеологий, который, возможно, займется формированием имиджа страны. Об этом сообщила старший эксперт института, британский политолог Наталия Лещенко, сообщается на сайте организации.

Лещенко отметила, что речь не идет о полноценном контракте. Лондонский институт предлагает Минску "создать модель имиджа Белоруссии и долгосрочную стратегию продвижения страны на Западе", продолжила она.

В администрации президента Белоруссии Александра Лукашенко заявляют, что предстоит работать как с местными, так и с западными экспертами, а также, возможно, создать постоянную смешанную комиссию, которая занималась бы вопросами имиджа государства на международной арене.

По мнению Лещенко, эксперты института государственных идеологий помогут Белоруссии доносить свою точку зрения, создавая соответствующую репутацию страны.

В августе белорусские власти прекратили сотрудничество с британским пиар-агентством Bell Pottinger Group, организованным лордом Тимоти Беллом. Тогда национальные СМИ сообщили, что Лукашенко намерен сам заняться собственным имиджем и имиджем государства.

Лещенко считает, что институт государственных идеологий справится с задачей лучше Bell Pottinger Group.

Ранее Белл работал на экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер, российского предпринимателя Бориса Березовского и бывшего офицера ФСБ РФ Александр Литвиненко. Улучшение отношений Белоруссии и Запада некоторые приписывают стараниям лорда, однако никаких реальных доказательств этому предположению нет. Что касается проколов его агентства, то среди них называют подтасовку фактов в пресс-релизе для иностранных журналистов, отказ Европы признать результаты прошлогодних выборов и жесткую позицию ПАСЕ по вопросу о смертной казни.

Лондонский институт государственных идеологий известен своими неординарными подходами.

Вопрос о продлении или приостановки санкций ЕС в отношении Белоруссии будет рассматриваться в ноябре.