Греки досрочно переизберут парламент 4 октября
Архив NEWSru.com
Греки досрочно переизберут парламент 4 октября
 
 
 
Греки досрочно переизберут парламент 4 октября
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Греции Костас Караманлис выступил в четверг с телевизионным обращением, в котором сообщил, что назначил досрочные выборы парламента страны на 4 октября. Ранее премьер обратился с прошением о роспуске парламента и назначении досрочных выборов к президенту страны Каролосу Папульясу. Выборы пройдут на два года раньше срока. Караманлис пояснил, что руководствуется национальными интересами. При этом новые выборы были условием оппозиции, которая грозилась блокировать переизбрание действующего президента.

Досрочные выборы парламента нужны в связи с финансовым кризисом и необходимостью принятия трудных решений для стабилизации экономики, заявил Караманлис. "2010 год будет трудным и решающим, поэтому народу Греции необходимо выбрать правительство, которое выведет страну из кризиса", - сказал премьер в телеобращении.

Партия Караманлиса обладает в парламенте страны преимуществом лишь в один голос (151 место из 300) и стремительно теряет популярность, в то время как вес оппозиции растет, напоминает РИА "Новости". Согласно последним опросам, оппозиционные социалисты опережают консерваторов уже на 6%, передает РБК. Премьер намерен "заново заручиться народной поддержкой для проведения насущных экономических реформ", передает агентство AP.

Ожидается, что парламент будет распущен уже в ближайшие дни.

Действующий парламент Греции также был избран досрочно два года назад, пишет "Взгляд". Ранее с требованием досрочно переизбрать парламент выступила оппозиция. Оппозиционное Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) заявило о своем намерении добиваться проведения досрочных выборов не позднее марта следующего года. Ради этого ПАСОК пригрозила бойкотировать голосование за президента страны Каролоса Папульяса, для единоличного переизбрания которого на повторный срок у правящей "Новой демократии" не хватает голосов.

"Стране нужно изменение курса и перевыборы достойного президента. Страна находится в абсолютном тупике", – заявил в минувшие выходные лидер оппозиции Йоргос Папандреу. По его словам, ПАСОК отдает себе отчет в сложности финансового положения страны и намерен вести переговоры с партнерами по ЕС о продлении сроков, в которые Греция должна восстановить бюджетную дисциплину (по прогнозам, госдолг страны в ближайшее время превысит 100% ВВП).

Еще несколько дней назад правительство категорически отвергало идею досрочных парламентских выборов. "Правительство избрано на четыре года", – подчеркивал отвечающий за выборы глава МВД страны Прокопис Павлопулос.

Однако в конечном итоге глава правительства решил частично удовлетворить требование оппозиции. Вместе с этим голосование пройдет намного раньше того срока, на который рассчитывал ПАСОК, что позволит "Новой демократии" не растерять своих сторонников.