Накануне президент-коммунист Владимир Воронин заявил, что покидает свой пост
RTV International
Накануне президент-коммунист Владимир Воронин заявил, что покидает свой пост Правительство Молдавии отказалось нести политическую ответственность перед новым парламентом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне президент-коммунист Владимир Воронин заявил, что покидает свой пост
RTV International
 
 
 
Правительство Молдавии отказалось нести политическую ответственность перед новым парламентом
chisinau.mldnet.com
 
 
 
Новый парламент Молдавии был сформирован по итогам внеочередных выборов. Партия коммунистов, находившаяся у власти восемь лет, потеряла большинство, получив 48 из 101 мандата
RTV International

Правительство Молдавии отказалось нести политическую ответственность перед новым парламентом. Требование отчитаться перед депутатами о социально-экономической ситуации в стране министры назвали незаконным, сообщает ИТАР-ТАСС. В молдавское правительство входят коммунисты, а большинство в парламенте после недавних выборов стало принадлежать их противникам.

Накануне действующий премьер Зинаида Гречаная отказалась подчиниться требованию депутатов отчитаться о проделанной работе. Официального приглашения из парламента не поступало, заявили в кабинете министров, а слушания по вопросам, представляющим публичный интерес, инициируются парламентом по предложению его рабочих органов, которые еще не сформированы.

26 августа кабинет министров принял решение об отставке и сейчас выполняет лишь функции управления публичными делами до принятия присяги членами нового кабинета. Впрочем, формирование нового правительства может затянуться. Какой будет новая власть в Молдавии и кто конкретно будет ее представлять, наблюдатели пока предсказать не могут.

Правительство отмечает, что недавно уже отчитывалось о социально-экономической ситуации. Премьер-министр Зинаида Гречаная тогда заявила о "реальных успехах правительства за последние годы". С помощью новых слушаний противники коммунистов в парламенте собираются представить уходящее руководство страны в невыгодном свете и отвлечь внимание от текущих проблем, считают в правительстве.

Новый парламент Молдавии был сформирован по итогам внеочередных выборов. Партия коммунистов, находившаяся у власти восемь лет, потеряла большинство, получив 48 из 101 мандата. Противостоящие ей Либерально-демократическая партия, Либеральная партия, Демократическая партия и альянс "Наша Молдова", имеющие 53 мандата, сформировали правящую коалицию "Альянс за европейскую интеграцию" и избрали своего спикера. Коммунисты заседание парламента бойкотировали и оспаривают его решения в Конституционном суде.

Накануне президент-коммунист Владимир Воронин заявил, что покидает свой пост. Воронин таким образом продемонстрировал, что уходит в оппозицию и не собирается сотрудничать с новой коалицией. По закону, обязанности президента должен будет исполнять парламентский спикер Михай Гимпу - лидер Либеральной партии.

А вот для выборов нового президента (в Молдавии его выбирает парламент) необходим 61 голос. Таким образом, коалиции придется договариваться с коммунистами. Коалиция планирует выдвинуть кандидатом в президенты лидера Демократической партии Мариана Лупу, а премьером - главу Либерально-демократической партии Влада Филата. Если президента не изберут с двух попыток, то будут назначены досрочные парламентские выборы, которые пройдут в 2010 году.