Кабинет министров Японии на экстренном заседании в среду в полном составе подал в отставку, сообщает агентство Kyodo News. Впрочем, процедура является формальностью, необходимой для проведения перестановок среди министров
Reuters
Кабинет министров Японии на экстренном заседании в среду в полном составе подал в отставку, сообщает агентство Kyodo News. Впрочем, процедура является формальностью, необходимой для проведения перестановок среди министров Генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга в среду объявил новый состав кабмина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кабинет министров Японии на экстренном заседании в среду в полном составе подал в отставку, сообщает агентство Kyodo News. Впрочем, процедура является формальностью, необходимой для проведения перестановок среди министров
Reuters
 
 
 
Генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга в среду объявил новый состав кабмина
Reuters
 
 
 
Министром обороны и министром по делам законодательной системы обеспечения безопасности назначен Акинори Это
Global Look Press
 
 
 
Главой комитета государственной безопасности и министром по проблеме удерживаемых в КНДР японских граждан стала Эрико Яматани
Global Look Press

Кабинет министров Японии на экстренном заседании в среду в полном составе подал в отставку, сообщает агентство Kyodo News. Впрочем, процедура является формальностью, необходимой для проведения перестановок среди министров. Как отмечает пресса, этот кабмин существовал в неизменном составе самый продолжительный период за послевоенную историю: за 617 дней с момента его формирования в декабре 2012 года правительство не покинул ни один министр.

Генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга в среду объявил новый состав кабмина, сообщает агентство Reuters. Премьер-министр Синдзо Абэ заменил сразу 11 министров, в том числе глав военного, юридического и экономического ведомств. В состав нового кабинета министров вошли пять женщин.

Министром обороны и министром по делам законодательной системы обеспечения безопасности назначен Акинори Это. Главой комитета государственной безопасности и министром по проблеме удерживаемых в КНДР японских граждан стала Эрико Яматани. Пост министра юстиции получила Мидори Мацусима.

Министерство здравоохранения, труда и благосостояния возглавил Ясухиса Сиодзаки. Дочь бывшего премьер-министра Японии Кэйдзо Обути - Юко Обути - получила портфель министра экономики и промышленности.

Коя Нисикава получил пост главы Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства. Сигэру Исиба, занимавший пост генерального секретаря правящей Либерально-демократической партии, получил новую должность министра по вопросам формирования и развития регионов.

Министром общенациональных дел и коммуникаций назначена Санаэ Такаити. Министром по делам науки и технологий и по совместительству министром по делам Окинавы и "северных территорий" стал Сюити Ямагути. Министром по делам восстановления после стихийных бедствий назначен Ватару Такэсита.

Контроль над вопросами окружающей среды передали Есио Мотидзуки. Министром по делам женщин и по совместительству министром по административной реформе и проблеме рождаемости стала Харуко Аримура.

Свои посты сохранили преданные союзники Синдзо Абэ - заместитель премьера, министр финансов Таро Асо, генеральный секретарь правительства Ёсихидэ Суга, министр по делам восстановления экономики Акира Амари, министр иностранных дел Фумио Кисида, министр государственных земель, транспорта, инфраструктуры и туризма Акихиро Ота, министр образования, культуры, спорта, науки и техники Хакубун Симомура.

Перестановки произошли и в руководстве Либерально-демократической партии. Генеральным секретарем, выполняющим функции спикера партии, назначен Садакадзу Танигаки, занимавший пост министра юстиции. Как отмечает пресса, Танигаки выступает за установление более тесных отношений с Китаем. Масахико Комура сохранил за собой должность заместителя председателя ЛДП.

Как отмечают японские СМИ, увеличение количества женщин-министров с двух до пяти свидетельствует о продолжении политики повышения статуса женщин в обществе, которую ведет Абэ. Как отмечает Nikkei, при Дзюнъитиро Коидзуми в кабинете было пять женщин-министров в период с апреля 2001 года по сентябрь 2002-го. Абэ поставил перед собой цель повышения доли женщин на руководящих должностях в государственном и частном секторах по крайней мере на 30% к 2020 году.

Перестановками в правительства Абэ пытается активизировать решение проблем, в том числе в экономике, касающихся территориальных споров с Китаем и Южной Кореей, социальных и политических реформ. Рейтинг общественного одобрения кабинета министров недавно упал примерно до 50% после пика более 70% в течение нескольких месяцев после очередного прихода Абэ на пост главы правительства в декабре 2012 года.

Подавшее в отставку правительство будет формально исполнять свои обязанности до второй половины дня. Новый кабинет получит официальные полномочия после церемонии утверждения императором Японии Акихито.