Арсений Яценюк
Global Look Press
Арсений Яценюк Украинско-российская граница, март 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арсений Яценюк
Global Look Press
 
 
 
Украинско-российская граница, март 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Украинско-российская граница, март 2014 года
Global Look Press

Правительство Украины запускает проект "Стена", предусматривающий возведение заградительного забора на границе с Россией. Об этом объявил украинский премьер Арсений Яценюк на заседании кабмина 3 сентября.

"Мы начинаем проект "Стена". Это строительство реальной границы между Украиной и РФ", - цитирует его УНН.

Также на заседании Яценюк заявил, что Украине необходима новая оборонная доктрина, в которой "Россия должна быть признана государством-агрессором, основное и единственное государство, которое угрожает территориальной целостности Украины", передает УНИАН.

- Россия будет менять свою военную доктрину из-за Украины и НАТО
- Какие страны уже разделены заборами

Подробностей о проекте "Стена" и его реализации Яценюк не сообщил. Зато он уведомил, что до конца текущего года Украина получит 10,7 млрд долларов кредитов от международных организаций, передает ИТАР-ТАСС. 9,2 млрд из них "пойдут на погашение долгов, чтобы нас не объявили банкротом", отметил премьер, добавив: "Если бы не было этих кредитов, курс (гривны) был бы в космосе".

На что потратят остальные полтора млрд евро из этих кредитов, Яценюк не уточнил. В этой связи возникло предположение, что на эти деньги украинское правительство и собирается строить "стену" на границе с Россией.

Напомним, в середине июня возвести неприступную защитную стену на границе между Украиной и Россией предложил украинскому президенту Петру Порошенко губернатор Днепропетровщины Игорь Коломойский, заочно арестованный в России и объявленный ею в международный розыск в рамках масштабного уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны и других преступлениях.

По сведениям УНН, соответствующий инженерный проект и технико-экономическое обоснование были направлены в администрацию президента Украины. Согласно этому проекту, "стена" будет представлять собой сплошную металлическую сетку высотой два метра и длиной почти две тысячи километров, установленную на опорных столбах. Поверх будет натянута колючая проволока высотой еще 25-30 см. На некоторых участках сетка будет находиться под напряжением. Также проектом предусмотрены защитные рвы и минные поля.

Реализация проекта Коломойского стоимостью 100 млн евро рассчитана максимум за полгода. В половину этой суммы обойдется возведение 1920 километров забора, и столько же придется потратить на земляные рвы с обеих его сторон и минирование сигнальными и противопехотными минами. Планируется, что такая укрепленная линия пройдет по территории трех областей, непосредственно граничащих с Россией, - Донецкой, Луганской и Харьковской, уточняет портал Mediacentr.info.

Между тем в соцсетях есть специальная группа, ратующая за строительство 10-метрового бетонного забора на границе двух стран и убежденная, что это должно стать новой национальной идеей Украины.

Между какими странами уже есть разделительные стены

Аналогичные сооружения со схожими целями уже созданы во многих конфликтных регионах. Хорошая подборка таких объектов нашлась на портале Международного центра междисциплинарного образования.

Так, Великая Марокканская стена длиной 2720 километров, известная как "пояс безопасности", защищает Марокко от враждебных действий партизан Полисарио, а Испанию - от марокканцев и жителей Западной Сахары, бегущих в эту страну.

КНДР и Южная Корея отгородились друг от друга рвами и стенами, за которыми поставили артиллерийские батареи и ракетные установки, готовые открыть огонь по соседям по первому приказу.

Индия построила стену длиной в 3300 километров, чтобы отгородить Кашмир от соседнего Пакистана. Тот, в свою очередь, построил барьер из колючей проволоки на границе с Афганистаном, длиной в 2400 километров и частично электрифицированный.

Саудовская Аравия построила железобетонную стену на границе с Йеменом и оборудовала ее самыми современными устройствами электронного наблюдения, чтобы предотвратить незаконное проникновение на свою территории граждан соседнего государства. Помимо этого, Саудовская Аравия построила стену протяженностью 900 километров на границе с Ираком.

Окруженный неспокойными мусульманскими соседями Израиль сперва выстроил высоченную бетонную "Стену безопасности" на границе с сектором Газа, чтобы предотвратить проникновение палестинских террористов на территорию еврейского государства. Затем Израиль решил защитить себя от притока нелегалов и контрабандистов высокой стеной вдоль границы с Египтом протяженностью 227 километров, после чего начал возводить аналогичный забор на Голанских высотах вдоль границы с Сирией.

Узбекистан отделился стеной от Таджикистана. Объединенные Арабские Эмираты строят забор на границе с Оманом, а Кувейт занят усилением 215-километровой стены вдоль границы с Ираком.

Турция построила стену на Кипре, отделив ту часть территории острова, которую считает своей.

Таиланд с 2007 года строит забор на том участке границы с Малайзией, откуда в страну проникает большая часть мусульманских террористов.

Ботсвана построила электрифицированный металлический забор на границе с Зимбабве. Согласно официальным источникам, он возведен исключительно для того, чтобы предотвратить "распространение инфекционного заболевания скота с ферм, расположенных в Зимбабве", но на самом деле он был построен для защиты границы Ботсваны от людей, пытавшихся спасаться бегством от этнических чисток в соседнем государстве.

США с 2006 года строят стену на границе с Мексикой для сдерживания нелегальной иммиграции и наркоторговцев.

Помимо этого, есть еще "Стены Ирландии", более 30 лет разделяющие католическое и протестантское население Северной Ирландии.