Американская атомная подводная лодка USS Seawolf успешно завершила продолжительный учебный поход в Арктику
US Navy
Американская атомная подводная лодка USS Seawolf успешно завершила продолжительный учебный поход в Арктику Он длился несколько месяцев - с марта по август
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская атомная подводная лодка USS Seawolf успешно завершила продолжительный учебный поход в Арктику
US Navy
 
 
 
Он длился несколько месяцев - с марта по август
US Navy
 
 
 
За это время учений подлодка дважды пересекла Северный Ледовитый океан и в настоящее время вернулась на базу, где ее поместили в сухой док для техобслуживания
US Navy

Американская атомная подводная лодка USS Seawolf успешно завершила продолжительный учебный поход в Арктику. Он длился несколько месяцев - с марта по август. Одним из самых сложных участков этого маршрута является проход по Берингову проливу. Капитан субмарины заявил, что успех учений - "политический манифест" на фоне вызовов, поступающих от России и Китая.

Как сообщает The Daily Beast в статье, которую цитирует InoPressa, официально миссия Seawolf состояла в том, чтобы проследовать со своей базы в Бремертоне, штат Вашингтон, через Берингов пролив и Северный полюс на совместную тренировку с Шестым флотом в Атлантике.

За это время учений подлодка дважды пересекла Северный Ледовитый океан и в настоящее время вернулась на базу, где ее поместили в сухой док для техобслуживания.

Капитан первого ранга Джефф Бирли, под чьим командованием Seawolf совершила поход, рассказал, что северный маршрут занимает меньше времени, чем проход через Панамский канал. Командир тоже подчеркнул символическую важность этого похода: "Пока Китай и Россия плетут интриги, американские атомные субмарины, как и прежде, вдоль и поперек бороздят мировой океан, заплывая даже в самые опасные воды. Это своего рода политический манифест с давней историей".

По словам Бирли, труднее всего пройти по узкому Берингову проливу между Аляской и Россией, так как там "мелководье". Поскольку пространства для маневров почти не было, команде Seawolf, по словам капитана, пришлось потрудиться, чтобы увернуться от выпиравших книзу ледяных "килей".

Благодаря ядерному реактору Seawolf избавлена от необходимости засасывать воздух для работы силовой установки (что приходится делать большинству дизельных субмарин). Тот же реактор производит воздух и воду для экипажа. Имея большой запас консервированного и замороженного продовольствия, а также инерциальную навигационную систему, которая постоянно рассчитывает местоположение судна без помощи GPS, такая подлодка может оставаться в подводном положении несколько месяцев.

Если подлодке все-таки необходимо всплыть, то она может проломить лед. Сначала субмарина с помощью сонара должна обследовать находящийся над ней лед и отыскать хороший плоский участок, достаточно тонкий, чтобы его можно было проломить. Затем команда осторожно поднимает субмарину вверх до тех пор, пока ее боевая рубка, выступающая над цилиндрическим корпусом, не упрется. Затем система подачи сжатого воздуха придает подлодке ускорение, и она наконец проламывает лед. После этого команда вручную расчищает место с помощью бензопил, ломов и лопат.

Впервые подводная лодка добралась до Северного полюса в 1958 году: это была USS Nautilus, первая из поставленных на вооружение в США атомных субмарин. В настоящее время США располагает крупнейшей группировкой подводных атомных судов: 71 единица. На 2016 год американский ВМФ запланировал еще две полярные экспедиции.