Корабль "Союз ТМА-18М" стартовал с космодрома Байконур накануне утром
Телестудия Роскосмоса / YouTube
Корабль "Союз ТМА-18М" стартовал с космодрома Байконур накануне утром На его борту находятся российский космонавт Сергей Волков, первый представитель Дании в космосе - европейский астронавт Андреас Моргенсен и первый представитель независимого Казахстана на орбите - космонавт Айдын Аимбетов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корабль "Союз ТМА-18М" стартовал с космодрома Байконур накануне утром
Телестудия Роскосмоса / YouTube
 
 
 
На его борту находятся российский космонавт Сергей Волков, первый представитель Дании в космосе - европейский астронавт Андреас Моргенсен и первый представитель независимого Казахстана на орбите - космонавт Айдын Аимбетов
Телестудия Роскосмоса / YouTube
 
 
 
предыдущая фотография следующая фотография Первый представитель независимого Казахстана на орбите - космонавт Айдын Аимбетов, россиянин Сергей Волков и первый представитель Дании в космосе - европейский астронавт Андреас Могенсен
РКК "Энергия"

Российский пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-18М", летящий к Международной космической станции (МКС) с экипажем из трех человек на борту, в четверг в 8:40 по московскому времени совершил маневр, чтобы уклониться от космического мусора - фрагмента японской ракеты-носителя. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Роскосмоса.

По данным космического ведомства, на пути следования космического корабля оказался фрагмент отработавшей третьей ступени японской ракеты-носителя, запущенной в 1989 году.

Во избежание столкновения была проведена совместная работа баллистиков российского Центра управления полетами (ЦУП) и их американских коллег из NASA по точному определению траектории, а также по "созданию возможности завтрашней стыковки с МКС", отметили в Роскосмосе.

В итоге было организовано "безусловно безопасное расхождение с объектом, которое ожидается в 11:30-11:40 мск", говорится в сообщении космического ведомства.

Штатный полет корабля "Союз" к МКС по двухсуточной схеме продолжается. Стыковка планируется в пятницу, 4 сентября, в 10:35 по Москве. Все желающие смогут понаблюдать за ней в прямом эфире на сайте Роскосмоса и на телеканале "Россия-24".

Первоначально планировалось, что корабль пристыкуется к МКС через шесть часов после старта, однако затем было принято решение перейти на двухсуточную схему полета из-за ее надежности и безопасности.

Корабль "Союз ТМА-18М" стартовал с космодрома Байконур накануне утром. На его борту находятся российский космонавт Сергей Волков, первый представитель Дании в космосе - европейский астронавт Андреас Моргенсен - и первый представитель независимого Казахстана на орбите - космонавт Айдын Аимбетов.

Сергей Волков проведет на орбите 188 суток, возвращение Моргенсена и Аимбетова запланировано на 12 сентября вместе с российским космонавтом Геннадием Падалкой.

На МКС своих коллег по изучению космоса ожидают, кроме Геннадия Падалки, российские космонавты Михаил Корниенко и Олег Кононенко, американские астронавты Скотт Келли и Челл Линдгрен, а также японец Кимия Юи.