Китай ратифицировал Парижское соглашение по климату, ожидают присоединения США
Global Look Press
Китай ратифицировал Парижское соглашение по климату, ожидают присоединения США
 
 
 
Китай ратифицировал Парижское соглашение по климату, ожидают присоединения США
Global Look Press

Китай ратифицировал Парижское соглашение по климату, которое должно ограничить выбросы парниковых газов. ВВС отмечает, что сейчас экономика Китая является лидером по выбросу в атмосферу углекислого газа, провоцирующего глобальное потепление.

О ратификации рубежного документа сообщил комитет Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП), передает ТАСС.

DW отмечает, что это случилось за сутки до начала очередного саммита "большой двадцатки" в китайском Ханчжоу. Ожидается, что президент США Барак Обама после встречи с китайским лидером Си Цзиньпином объявит, что и Вашингтон намерен формально присоединиться к соглашению. Это должно открыть дорогу повсеместному вступлению в силу Парижского соглашения по климату.

Условием для вступления соглашения в силу обозначена ратификация соглашения 55 странами, либо теми странами, которые суммарно несут ответственность за 55 процентов выбросов в атмосферу. Китай и США ответственны за 38 процентов выбросов. Канцлер Германии (крупнейшая экономика Евросоюза) Ангела Меркель заявила, что ее страна ратифицирует Парижское соглашение по климату до следующей климатической конференции, которая пройдет в ноябре 2016 года в Марракеше.

Соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года по итогам конференции в Париже. 195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой. Ученые считают, что более значительный рост температуры может привести к необратимым последствиям для экологии планеты. Соглашение должно прийти на смену Киотскому протоколу после 2020 года.