Оклахому потрясло землетрясение магнитудой 5,6 - сильнейшее с 2011 года
USGS Earthquake Hazards Program
Оклахому потрясло землетрясение магнитудой 5,6 - сильнейшее с 2011 года
 
 
 
Оклахому потрясло землетрясение магнитудой 5,6 - сильнейшее с 2011 года
USGS Earthquake Hazards Program

В американском штате Оклахома произошло землетрясение магнитудой 5,6 - сильнейшее с 2011 года. Пожарные приняли ряд сообщений о треснувших стенах домов, пострадавших и жертв нет. Reuters указывает, что землетрясение даст новую почву для протестов экологов, считающих усиление сейсмической активности связанным с использованием технологий фрекинга при добыче нефти и газа в этом районе.

По сведениям Геологической службы США, магнитуда землетрясения составила 5,6. Эпицентр подземных толчков находился примерно в 120 км к северо-востоку от города Оклахома-Сити недалеко от городка Пони. Очаг залегал на глубине всего 6,6 км.

Как отмечает ТАСС, землетрясение стало самым мощным с ноября, толчки почувствовали жители штатов Канзас, Арканзас, Миссури, Техас, Небраска и Айова, сообщило Управление по чрезвычайным ситуациям Оклахомы.

В эпицентре землетрясения были повреждены многие строения. "Мы получили множество сообщений о том, что треснула кирпичная кладка и разбились окна", - информировал представитель Службы противопожарной охраны населенного пункта Пауни Деде Першалл.

Мэр города Пони Брэд Сьюэл рассказал Reuters, что толчки длились около минуты, что намного дольше единичных секундных толчков, которые привычны для региона. По его словам, на мостовую обрушилась часть стены здания банка, построенного в 20-м веке.

Геологическая служба штата сообщает о значительном усилении толчков на протяжении последних лет. Сейчас, по данным сейсмологов, в штате происходит в среднем 2,5 сейсмических события магнитудой 3 и выше в сутки. Это в 600 раз больше, чем за период до 2008 года.