Войска коалиции взяли под свой контроль аэропорт имени Саддама Хусейна
Euronews
Войска коалиции взяли под свой контроль аэропорт имени Саддама Хусейна Войска коалиции взяли под свой контроль аэропорт имени Саддама Хусейна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Войска коалиции взяли под свой контроль аэропорт имени Саддама Хусейна
Euronews
 
 
 
Войска коалиции взяли под свой контроль аэропорт имени Саддама Хусейна
Euronews
 
 
 
Войска коалиции взяли под свой контроль аэропорт имени Саддама Хусейна
Euronews
 
 
 
Войска коалиции взяли под свой контроль аэропорт имени Саддама Хусейна
Euronews
 
 
 
Войска коалиции взяли под свой контроль аэропорт имени Саддама Хусейна
SkyNews
 
 
 
Войска коалиции взяли под свой контроль аэропорт имени Саддама Хусейна
SkyNews
 
 
 
Войска коалиции взяли под свой контроль аэропорт имени Саддама Хусейна
SkyNews
 
 
 
Войска коалиции взяли под свой контроль аэропорт имени Саддама Хусейна
SkyNews

По данным различных арабских телестанций, сейчас американо-британские части полностью контролируют международный аэропорт имени Саддама Хусейна, который находится в 15 км от центра Багдада, сообщает РИА "Новости".

Между тем министр обороны Великобритании Джеффри Хун заявил сегодня, что не может подтвердить факт взятия аэропорта. Интервью с министром было передано телекомпанией BBC в 11:00 по московскому времени.

В районе багдадского международного аэропорта имени Саддама Хусейна все утро продолжаются бои между американскими и иракскими войсками. Интенсивная перестрелка возобновилась после 7:30 утра по московскому времени, когда, по данным американских офицеров, их силы уже контролировали 80% аэропорта. Иракцы ведут огонь по американским позициям, находящимся внутри периметра аэропорта.

Между тем во время боев американские морпехи обнаружили широкий тоннель под международным аэропортом имени Хусейна. Как сообщает иранское информационное агентство IRNA со ссылкой на кувейтское телевидение, тоннель соединяет аэропорт с берегом реки Тигр. Какие-либо другие подробности не приводятся.

Командир 1-й бригады 3-й пехотной дивизии полковник Уилл Гримсли сообщил, что его подчиненные установили контроль над ВИП-терминалом аэропорта и взяли в плен 40 человек. По его словам, все они входили в состав элитной республиканской гвардии и иракских сил специального назначения.

Ранее японское агентство Kyodo со ссылкой на многочисленные источники сообщило, что американские войска полностью взяли в пятницу утром под свой контроль аэропорт, который находится в 15 километрах к юго-западу от центра Багдада. По их данным, стратегически важный аэропорт был полностью занят подразделениями 3-й пехотной дивизии США после 7 часов утра по местному времени (7:00 по московскому).

Минувшей же ночью продолжалась бомбардировка иракской столицы. За несколько часов в Багдаде прогремели 16 взрывов. Ракетно-бомбовому удару подверглись как центр города, где расположены объекты руководства страны, так и район аэропорта.

Около полуночи западные информагентства уже сообщали вначале о частичном, а через несколько часов - о полном захвате аэропорта, который обороняли четыре иракские дивизии.

Бои за аэропорт начались в четверг с наступлением сумерек, когда в столице Ирака после бомбардировок была прекращена подача электричества. Тем временем представители центрального командования США заявили, что не наносили удара по городской системе электроснабжения.

Иракские войска потеряли минувшей ночью 320 человек

Как передает телерадиокорпорация ВВС, в ходе массированного артобстрела пригорода Багдада возле аэропорта погибли "десятки иракцев" - как военных, так и мирных граждан. В то же время американское военное командование утверждает, что иракские войска потеряли минувшей ночью 320 человек.

Согласно сводке, распространенной в пятницу в передовых подразделениях 3-й пехотной дивизии США, только в ходе боев в деревне Аль-Фурат, примыкающей к аэропорту, погибли 83 иракца.

Как передает японская телекомпания TBS, в боях за аэропорт подразделения 3-й пехотной дивизии захватили или уничтожили 31 зенитную установку, три бронетранспортера, 24 грузовика, одно полевое орудие. Сообщается, что США намерены превратить аэропорт в базу для дальнейших операций по захвату Багдада.

США могут остановить наступление на Багдад

К утру пятницы американские войска сразу с нескольких направлений вышли к окраинам Багдада. Об этом сообщает телеканал CNN.

Отдельные спецподразделения союзников уже вошли в город с задачей атаковать боевые позиции иракской армии и членов руководства режима Саддама Хусейна, сообщает британская газета The Guardian.

"Войска коалиции ближе к Багдаду, чем многие жители окраин крупных городов к местам своей работы". К такому сравнению прибег накануне министр обороны США Дональд Рамсфельд, выступая на брифинге в Вашингтоне.

Вместе с тем американские войска могут остановить свое наступление на Багдад и вместо этого изолировать город, пока в Ирак не прибудут члены нового национального правительства. Такое заявление сделал в пятницу главный военный советник президента США генерал Ричард Майерс, добавив, что встреча, на которой произойдет назначение членов переходного правительства, может произойти через неделю в Ираке.

По данным иракской стороны, Басра все еще находится под контролем Ирака

Со своей стороны, иракские власти утверждают, что армия Ирака во время ночных боев у деревни Радхвания (в районе аэропорта) уничтожила пять американских танков, один вертолет и ликвидировала или взяла в плен экипажи этих боевых машин.

Представитель вооруженных сил Ирака сообщил также в пятницу по иракскому спутниковому телевидению, что Ирак по-прежнему контролирует Басру. Ранее командование коалиционных сил сообщало, что британские войска продолжают успешное продвижение в районе этого второго по величине иракского города.

Командование США утверждает, что силы коалиции контролируют 45% территории Ирака

Между тем на прошедшем в четверг (в пятницу утром по московскому времени) брифинге в Пентагоне председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Ричард Майерс сообщил, что за минувшие сутки авиация коалиционных сил нанесла удары более чем по тысяче целей в Ираке.

Всего же за две недели операции было использовано около 12 тысяч авиабомб и 725 крылатых ракет "Томагавк". По его словам, коалиционные силы контролируют 95 процентов воздушного пространства Ирака и 45 процентов его территории.