Морские пехотинцы расстреляли под Багдадом такси с мирными жителями
Reuters
Морские пехотинцы расстреляли под Багдадом такси с мирными жителями Морские пехотинцы расстреляли под Багдадом такси с мирными жителями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Морские пехотинцы расстреляли под Багдадом такси с мирными жителями
Reuters
 
 
 
Морские пехотинцы расстреляли под Багдадом такси с мирными жителями
AP Photo
 
 
 
Женщина, получившая ранения во время обстрела, находится в критическом состоянии
Euronews

В четверг три человека погибли и один получил тяжелые ранения, после того как на контрольно-пропускном посту к югу от Багдада морские пехотинцы США открыли огонь по такси.

2-летний мальчик, водитель и мужчина, сидевшие впереди, погибли в результате обстрела американских военных. Пуля попала ребенку в голову, он умер после операции в местном госпитале.

Водитель такси и мужчина-пассажир погибли сразу. Кроме ребенка ранения получила женщина, сидевшая на заднем сиденье. Они были прооперированы хирургами военно-полевого госпиталя, сообщает сайт CNN.

Состояние мальчика было критическим, пуля задела его мозг, поэтому врачам ничего не удалось сделать, и он умер сразу же после операции. В операции принимал участие корреспондент CNN - единственный нейрохирург, оказавшийся поблизости.

Женщина, получившая ранения во время обстрела, находится в критическом состоянии.

Аналогичный случай произошел под Неджефом в понедельник

В понедельник семь иракских мирных женщин и детей погибли и еще два человека получили ранения в результате обстрела американскими военнослужащими автобуса на скоростном шоссе в районе города Неджеф, сообщает АР. Эту информацию сообщил представитель американской армии.

По данным американского телеканала Fox news, автобус, в котором находились 13 женщин и детей, приблизился к контрольно-пропускному пункту неподалеку от Неджефа и не остановился по требованию военных даже после предупредительных выстрелов в воздух. После этого американские солдаты начали стрелять по двигателю автобуса.

Когда стрельба закончилась, американские солдаты вошли в автобус. Семеро женщин и детей были мертвы, двое раненых лежали на полу автобуса. Четыре человека не пострадали. Они вповалку лежали на полу машины, полуживые от страха.

В прошлую субботу иракский камикадзе взорвал свой автомобиль на контрольно-пропускном посту в районе Неджефа. Тогда погибли четыре американских солдата. Американцы утверждают, что с тех пор военнослужащие стали относиться к проезжающему через КПП автотранспорту очень осторожно.